Инфекции

Добрый день! Прошу мне помочь, toxoplasma gondii, IgM отрицательный, toxoplasma gondii, IgG положительный, что это значит? Беременность 12 недель. Очень страшно, как быть в данной ситуации, опасно это да или нет?

Добрый день. Это означает, что когда-то ранее вы проконтактировали с возбудителем, у вас есть к нему иммунитет и защитные антитела. Первичное заражение во время беременности вам не грозит. Никакого лечения не требуется. Можно спокойно вынашивать далее беременность.

Здравствуйте! Неактивное носительство токсоплазмы, риска нет.