Консультация детского дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №120609

Здравствуйте у нас такая проблема, ребёнок девочка в возрасте 2х лет, около года назад появился грибок ногтей на руках и ногах,но у нас в семье никогда такого небыло, к гигиене относимся щепетильно, первоначально сдали анализы, сказали что грибок не подтвердился, врачи пояснили что не хватает кальция, через 3 месяца пересдали анализы и врачи сказали ГРИБОК, лечим уже на протяжении больше полу года каплями "Экзодерил", но улучшения незаметны,прошу помощь, как помочь ребёнку,каким еще средством можно лечить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Валентина!

Нужны качественные фотографии ногтевых пластин стоп, кистей, а также фото подошв и ладоней. Грибковая инфекция в этом возрасте – казуистика. Чаще встречается ониходистрофия. И в анализе на грибок что было обнаружено? Если есть бланк исследования на руках, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Инна, документов никаких недавали,дали только назначение капать каплями экзодерил 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста качественные фото ногтевых пластин кистей и стоп. Также обследований, которые проходили. Посещал ли ребенок бассейн? Члены семьи точно все здоровы в части грибковой инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепили еще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у детей очень редко в таком возрасте бывает грибок, больше похоже на дистрофию. А если и грибок, то наружными средствами даже 1 ноготь тяжело вылечить , назначается системная терапия
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также уточните, чем болел ребенок, есть ли хронические заболевания и после чего началась история с ногтями?
Клиент
Лариса,ребёнок ничем неболел,за 2 года болела немного простудным заболеванием в лёгкой форме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото нельзя исключить онихомикоза, но и ониходистрофию. Тактика следующая ,- отменить Экзодерил и сдавать повторно пластины с подногтевым содержимым на микроскопию и культуральное исследование. Также сдать клинический анализ крови и расширенную биохимию, включая печеночные ферменты и глюкозу. При подтверждении грибка - подключать системную терапию, при таком объеме поражения наружные препараты редко дают эффект. Если грибов нет, то тактика как в отношении ониходистрофии, в том числе попытаться найти ее причину
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отменить не менее, чем на 4 недели *
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да и первый анализ пусть вам покажут и дадут сфотографировать или по крайней мере и выдадут дубликат.
Педиатр
Валентина. Считается что у детей до 12 -14 лет гриб грибок ногтей не бывает, честно говоря я видела всего лишь один сомнительный случай и то грибок не подтвердился больше похоже на ониходистрофию.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Валентина, нужно фото стоп и ладоней еще. Обычно, грибковая инфекция переходит с кожи на ногтевые пластины. Первичное поражение ногтей бывает крайне редко. Прикрепите фото, пожалуйста
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
фото подошв, точнее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не соглашусь про 12-14 лет. Сейчас осень "помолодели" микозы и онихомикозы. Бассейн, секции восточных единоборств у детей, онихомикозы у родителей. Самому младшему моему пациенту с онизомикозом был год, но чаще школьники (6-10 лет)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверить работает. Активно вводить витаминизированно питание. Содовые ванночки
Гематолог, Терапевт
Проверить как кишечник работает *