Грибок ногтей

Здравствуйте у нас такая проблема, ребёнок девочка в возрасте 2х лет, около года назад появился грибок ногтей на руках и ногах,но у нас в семье никогда такого небыло, к гигиене относимся щепетильно, первоначально сдали анализы, сказали что грибок не подтвердился, врачи пояснили что не хватает кальция, через 3 месяца пересдали анализы и врачи сказали ГРИБОК, лечим уже на протяжении больше полу года каплями "Экзодерил", но улучшения незаметны,прошу помощь, как помочь ребёнку,каким еще средством можно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Добрый вечер, Валентина!

Нужны качественные фотографии ногтевых пластин стоп, кистей, а также фото подошв и ладоней. Грибковая инфекция в этом возрасте – казуистика. Чаще встречается ониходистрофия. И в анализе на грибок что было обнаружено? Если есть бланк исследования на руках, прикрепите, пожалуйста.

Инна, документов никаких недавали,дали только назначение капать каплями экзодерил 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите пожалуйста качественные фото ногтевых пластин кистей и стоп. Также обследований, которые проходили. Посещал ли ребенок бассейн? Члены семьи точно все здоровы в части грибковой инфекции?

Лариса, прикрепили еще

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей очень редко в таком возрасте бывает грибок, больше похоже на дистрофию. А если и грибок, то наружными средствами даже 1 ноготь тяжело вылечить , назначается системная терапия

Также уточните, чем болел ребенок, есть ли хронические заболевания и после чего началась история с ногтями?

Лариса,ребёнок ничем неболел,за 2 года болела немного простудным заболеванием в лёгкой форме

По фото нельзя исключить онихомикоза, но и ониходистрофию. Тактика следующая ,- отменить Экзодерил и сдавать повторно пластины с подногтевым содержимым на микроскопию и культуральное исследование. Также сдать клинический анализ крови и расширенную биохимию, включая печеночные ферменты и глюкозу. При подтверждении грибка - подключать системную терапию, при таком объеме поражения наружные препараты редко дают эффект. Если грибов нет, то тактика как в отношении ониходистрофии, в том числе попытаться найти ее причину

Отменить не менее, чем на 4 недели *

Да и первый анализ пусть вам покажут и дадут сфотографировать или по крайней мере и выдадут дубликат.

Валентина. Считается что у детей до 12 -14 лет гриб грибок ногтей не бывает, честно говоря я видела всего лишь один сомнительный случай и то грибок не подтвердился больше похоже на ониходистрофию.

Валентина, нужно фото стоп и ладоней еще. Обычно, грибковая инфекция переходит с кожи на ногтевые пластины. Первичное поражение ногтей бывает крайне редко. Прикрепите фото, пожалуйста

фото подошв, точнее

Не соглашусь про 12-14 лет. Сейчас осень "помолодели" микозы и онихомикозы. Бассейн, секции восточных единоборств у детей, онихомикозы у родителей. Самому младшему моему пациенту с онизомикозом был год, но чаще школьники (6-10 лет)

Здравствуйте , проверить работает. Активно вводить витаминизированно питание. Содовые ванночки

Проверить как кишечник работает *