Консультация терапевта /

Глинтвейн сумамед — вопрос №1206243

Добрый день, с утра выпила глинтвейн от простуды 150 мл, в обед врач назначил сумамед, я забыв про принятый алкоголь выпила сумамед в 17 часов. Сейчас начался понос, головная боль, боли в желудке не понятно это реакция на антибиотик или на алкоголь с антибиотиком. Насколько это опасно и что можно сделать.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Как правило, если это правильный глинтвейн в нём минимальная доза алкоголя , поэтому он не мог никак повлиять на действие антибиотика.
Скорее всего организм так реагирует на антибиотик , рекомендую его приём вместе с Линексом
Принятый ответ
Клиент
Александр, да выпила через 3 часа после сумамед линнекс. Глинтвейн был по классическому рецепту с минимумом алкоголя, просто самочуствие после приёма антибиотика резко стало плохое может смекту выпить или другой сорбент. И Подскажите если такая побочка может отменить сумамед
Терапевт
Да, смекту можете выпить.
Об отмене антибиотика необходимо разговаривать с доктором который его назначил , так как он один знает зачем он его назначил и может поменять на другой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Это реакция на антибиотик с алкоголем. Рекомендую прием адсорбента на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, насколько это может быть опасно? Требует ли обращение в скорую? На какие симптомы обратить внимание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при усилении боли в желудке вызвать скорую
Терапевт
Здравствуйте.
Совмещать азитромицин с алкоголем нельзя, но от однократно сочетания разделенного по времени ничего критического не случиться.
Для купирования рекомендую смекту по 1 пакету 4 раза в день в течение 2 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Анна, добрый вечер!
Ваше состояние вызвано побочным действием сумамеда.
Сумамед нужно отменить, так как у 95%микроорганизмов к нему
сформировалась полная устойчивость, и к тому же орви не является показаниям для приёма антибиотика.
Обильное питье, вит С, заваривайте шалфей, ромашку, чабрец, листья малины, при повышении температуры выше 38,5 принимайте парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, да я вспомнила что при ковид его назначили год назад я его так и не допила плохо было очень. Подскажите как быстрее его вывести из организма, обильное питье?
Психиатр, Терапевт
А сейчас можно полисорб или энтеросгель, а так же биопрепараты : бифиформ, линекс.
Клиент
Нелли, спасибо большое а то я уже свою печень похоронили думала умираю
Психиатр, Терапевт
Анна, обильное питье, сорбент, и все закончится благополучно))))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочный эффект антибиотика.
Добавьте к приёму бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.