Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №1206375

Добрый вечер и с Новым годом! У меня вопрос про высыпания у 8 месячного ребёнка. Никогда не было проблем в этом месте, сейчас же что-то не понятно. Началось с маленького покраснения на мошонке, сейчас это покраснения увеличились в размере и появились прыщички рядом ( фото прилагаю). На приёме педиатр сказал сказать бепаноеном и делать воздушные ванны , но ничего не помогает, а становится больше. Что это может быть и что с этим делать? Спасибо за ответы!

Педиатр
Здравствуйте! Сколько используете бепантен? И что написано на упаковке, против опрелостей?
Белого налета не бывает на покраснениях?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Бепантен от трещин и опрелостей. С 25 числа где-то мажем, 29 Были у педиатра и было только маленькое покраснение , сейчас стало намного больше.
Педиатр
Если эффекта нет и сыпь разрастается, то по фото похоже на кандидоз. Наносите на места высыпаний клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней до чистой кожи. Подмываем водой, салфетки не используем
Клиент
Алина Александровна, налёта не замечала , только остатки крема если только
Клиент
Алина Александровна, от чего это могло произойти ?
Педиатр
Кандида это условно-патогенная флора и всегда присутствует, а активное проявление случается на фоне запущенной опрелости\наличия влажности в подгузнике, из-за этого происходит окклюзия, и такая среда располагает к активному росту кандиды. В этом ничего критичного, такое бывает, хорошо, как правило, поддается терапии наружными противогрибковыми кремами
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Завтра обязательно займёмся лечением.
Педиатр
Будьте здоровы! С Новым годом!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на присоединение грибковой инфекции.
Необходимо обрабатывать кремом пимафукорт 3 раза в день.
И да, чаще оставляйте без памперса.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Без памперсов оставляем. Как он мог подцепить эту инфекцию ?
Педиатр
Могло быть изначально просто раздражение на коже. В памперсе нарушена циркуляция воздуха и грибок может легко присоединиться.
Именно поэтому нужно чаще оставлять без памперса.
Клиент
Яна, поняла , благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Фирму памперсов не меняли? На теле нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер! Не меняли и нет сыпи на теле .
Детский невролог, Невролог
Рекомендую обрабатывать кожу пимафукортом 2 раза в день на протяжении недели, после каждой смены памперса использовать судокрем тонким слоем. Старайтесь чаще держать ребёнка без памперса
Педиатр
Скорее всего грибковая инфекция - мазать клотримазолом 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! А из-за чего она могла появиться ?
Педиатр
Дети в таком возрасте крайне восприимчивы к данному виду инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
И вас с Новым годом)
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное ,это касается и самого ребёнка
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мы как раз используем влажный салфетки. Мы не на гв. Памперс у нас специально ночной, то есть все равно ребёнка будить на смену ? Из-за чего это могло произойти ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,причинами является трение кожи с подгузником ,воздействие мочи,кала на кожу и происходит присоединение за счет влажности грибковой инфекции.
Влажные салфетки исключить.
Да,все-же необходима частая замена памперса во время сна!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Присоединение кокковой флоры. Рекомендую прием препарата Мирамистин (антисептик широкого спектра, против бактерий, грибков и вирусов) спрей орошать область высыпаний, через 15-20 минут мазь Эритромицин, 4 раза в день, курс 5-7 дней, воздушные ванны по возможности максимально, бельё хлопковое, подгузник на ночь или на прогулку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.