Частые рецедивы

Здравствуйте! Уже год мучает сильный зуд вульвы с периодичностью 1 раз в месяц. Выделений, запаха нет. Когда начинается менструация, то зуд затихает. За год сдала 5 раз мазок на флору. Ничего ни в одном не было обнаружено. 2 раза сдавала ИППП ( в мае чисто, в декабре обнаружена кандида альбинакс). Кормила грудью, назначали только Пимафуцин свечи, один раз совместно с таблетками. На данный момент отлучила от груди. В декабре всё повторилось: очень сильный зуд, без выделений, даже кровь ( при взятии мазка было видно). К врачу не попала, началась менструация. Успела только 2 раза вставить Пимафуцин. Сейчас выходные, к врачу нет возможности попасть. Как можно вылечить эту напасть?!

Хр. Цистит, хр. Тонзиллит, хр. Холецистит, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сможете сдать расширенный фемофлор 16? Бак посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, начала вставлять свечи Пимафуцин. Есть ли смысл сейчас это делать? Пока праздничные дни, всё закрыто

Пимафуцин уже доставьте курсом и через 14 дней сдайте эти анализы, и потом можно уже назначить исходя из анализов лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ на бакпосев? Прикрепила скриншоты анализов

Бак посев на чувствительность к антимикотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. При хроническом течении молочницы недостаточно одного пимафуцина. И раз вы давно болеете возможно к пимафуцину у Грибов Кандида уже устойчивость и он на них не действует.
Используйте капсулу флуконазол 1й 4й и 7й день, затем 1капс раз в неделю - месяц, затем 1 капс 1 раз в месяц - полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, это вагинальные капсулы или для приема внутрь? Нужно ли лечить мужа вместе со мной

Это для приема внутрь . Если мужа не беспокоит ничего то можно ему однократно капсулу выпить с целью профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, а свечи продолжать вставлять? И сколько дней? Начала Пимафуцин, но спустя 2 дня пока облегчения не чувствую. Может нужно какие-то другие?

Скорее всего к ним уже устойчивость у Грибов. Попробуйте залаин сегодня одну свечу и через неделю еще одну .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, добрый вечер! Вставила вчера Залаин, зуд так и не уходит. После него ничего нельзя сегодня использовать?

Можно. Вы сейчас уже грудью не кормите ведь ?
Если нет то используйте свечи полижинакс на 12 дней, они тоже обладают противогрибковым действием+ восстанавливают слизистую влагалища и нормальную флору. Снаружи можно крем пимафуцин или клотримазол чтобы убрать зуд

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина рецидивирующего кандидоза ( именно для молочницы характерно обострение перед менструацией).
Пимафуцина тут однозначно мало, он очень слабый. По хорошему нужен посев с постановкой чувствительности к антимикотикам доя прицельного лечения.
Так как сейчас праздники и сдать сложно, можно использовать схему с флуконазолом на 1, 4, 7 день по 150 мг перорально. Если же кандидоз вернётся, тогда один вариант - сдать посев с чувствительностью к антимикотикам в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте бакпосев и по чувствительности лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Чтобы пролечить кандидозный вульвовагинит более эффективно,рекомендую Вам сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам.