Расшифровка дуплексного сканирования
Добрый день. Прошу оказать помощь в расшифровке дуплексного сканирования сосудов брахиоцефальной системы. Обследование проводилось по направлению врача невролога, который озвучил, что нужно повторить процедуру через год.
Здравствуйте. Прикрепите результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам- признаки атеросклероза внечерепных отделов БЦА.
Стеноз 20 %. С бляшками делать ничего не нужно. Гемодинамика не нарушена. Необходим контроль дуплексного сканирования БЦА раз в год, контроль уровня холестерина крови с липидограммой, глюкозы крови.
К рекомендациям- гипохолестериновая диета на 3 месяца (как вариант- средиземноморская), омега 3 2000мг в сутки.
Нормализация веса, если есть избыток массы тела, увеличение двигательной активности.
Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
Здравствуйте. Есть признаки атеросклероза сосудов. Вы сдавали развернутую липидограмму? Холестерин триглицериды, ЛПНП?
Нина, нет, не сдавал
Принятый ответ
Надо обязательно пройти это обследование. От этого будет зависеть необходимость приема статинов. Или же достаточно только наблюдения за бляшками. Сами по себе они небольшие и на кровоток не влияют. Но если будет повышен холестерин, то риск увеличения бляшек повышается.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сдавали анализы крови ?
Здравствуйте, Олег.
У вас признаки атеросклероза сонных артерий, он не мешает кровотоку, но требует лечения.
Принимайте:
Розувастатин 10-20 мг 1 раз в день или т.аторвастатин 20- 40 мг вечером.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели после начала приёма статинов.
Статины принимать постоянно, соблюдать средиземноморскую диету
Здравствуйте. Критично патологии нет. Есть атеросклеротическое поражение (Бляшки), необходимо исследовать уровень липидов крови и начать приём статинов. Так же Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Наличие атеросклеротического поражения может приводить к инфарктам и инсульта (учитывая сосуд поражения), поэтому приём статинов необходим ( он нормализует уровень холестерина, немного уменьшает размер Бляшки).
Здравствуйте. По результатам есть атеросклеротические бляшки, гемодинамически не значимы, но надо иметь ввиду, что они могут вырасти. А это риск инфаркта, инсульта. Необходимо сдать кровь на холестерин, триглицерилы, лпнпн,лпвп. Начать принимать аторвастатин 20 мг 1т вечер 4 недели , с последующим контролем хс , аст алт и коррекцией дозы. Также контроль артериального давления и прием гипотензивной терапии при повышенном давлении. Уздг 1 раз в год