Перелом ладьевидной кости стопы
Здравствуйте. 22.10.2022 произошел Перелом ладьевидной кости левой стопы со смещением, но врачи из Джанелидзе посчитали, что смещение незначительное, наложили лангетку. 15.12.2022 сделал СКТ левой стопы, также врач из Джанелидзе сказал можно снимать лангетку, расхаживаться, если необходимо, то разработать, упражнения на Ютубе. Сначала пытался делать массаж, упражнения стопой, также имитацию наступа в воздухе с жгутом, были терпимые болевые ощущения в области перелома (ближе к внутреннему своду стопы, в верхней части, посередине). Так как у меня сочетанная травма позвоночника (компрессионный перелом), переломы больше- и малоберцовой костей правой ноги ходить и сидеть не могу, но врачи разрешили вставать, ходить. Встать на стопу могу, опираясь на пятку, но при попытке перенести вес на переднюю часть стопы с ходунками - резкая боль в месте перелома, небольшой отек всей стопы, гиперемия, ложусь обратно нога сильно болит, ноющая боль сменяет пульсирующей и наоборот. На наружной стороне при пальпации мягкие ткани болят в месте перелома. Найз не помогает. Помогите, пожалуйста. Ссылка на Google диск с СКТ спустя 8 недель (15.12.2022) https://drive.google.com/drive/folders/1NCJW5JafxZffr__81IJlcGTENTRV1miH?usp=share_link
Принятый ответ
При переломе ладьевидной кости нарушается свод стопы. Опора стопы страдает. Показан рентгеноконтроль стопы на предмет консолидации перелома и если мозоль опорная,ходьба показана только в стельках супинаторах индивидуально изготовленных в протезно-ортопедическом предприятии. Стелька-супинатор равномерно распределяет нагрузку на всю площадь стопы. Рентген стопы на предмет консолидации перелома нужно делать без гипса, иначе мозоль не увидишь, если мозоли нет, то либо перелом не сросся , либо перелома этой кости нет и нужно искать перелом другой кости или другую патологию.
Виктор, здравствуйте, прикреплённая фотография -это рентген сразу после перелома в гипсе. По ссылке прикреплен КТ архив, сделанный через 7 недель, который можно посмотреть на компьютере, спасибо
Я еще раз подчеркиваю в гипсе мозоль перелома на снимке не увидишь, т.к. плотность гипса выше чем плотность мозоли.
Принятый ответ
Скачал, посмотрел.
Достоверных данных за перелом кубовидной, ладьевидной костей нет.
По клинике имеет место тендинит разгибателей пальцев стопы, возможно, с вовлечением суставов плюсны.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
При отсутствии эффекта лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Подтвердить наличие тендинита может банальное УЗИ.