Консультация травматолога /

Регрессия сращение, динамизация — вопрос №1621598

31 мая сделали БИОС, треть бёдра перелом.
1. Нужно ли делать динамизацию, если да то какие болты выкручивают?
2. Что делать мне, чтоб процесс сращение начался?
3. Можно ли ходить в тренажёрный и нагружать ногу, жим платформы и тд...
4. Могут ли болты сломаться под нагрузкой и плохо ли это?
5. Если не будет срастаться дальше, то что делать? Так и оставлять?
6. Когда вытаскивать штифт
7. Колено не особо функционирует, как будто отключается, когда пытаюсь сделать присед. Что с этим делать?
8. Е, ли положить руку на колено и гнуть вверх, вниз то жутко всё внутри там хрустит и трещит. Почему?
В целом хожу без прости, не храмаю, нога особо не беспокоит. Иногда болит в районе колена.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уде давно пора сделать. Сейчас стержень ничем не помогает, а препятствует полному сращению, играя роль распорки.
Обычно нижние удаляют.

Он уже почти закончился. Сделайте динамизацию и оставшаяся щель заполнится костной тканью.

3. Можно ли ходить в тренажёрный и нагружать ногу, жим платформы и тд. - Нельзя.

Сломать можно, что угодно. Поэтому нужно дружить с головой и пользоваться здравым смыслом.

Перелом уже сросся. Нужно сделать динамизацию, чтобы заполнилась щель.

6. Когда вытаскивать штифт - через год после установки.

Не делать приседания. Рано еще.
Полное восстановление функции всех мышц и суставов возможно только после удаления металла.

Потому что металл почти в самом суставе стоит.
Это инородное тело и оно здоровья суставу не добавляет.
Клиент
Константин Эдуардович, один момент ещё проясните пожалуйста, всегда вытаскивают нижние болты, или это на усмотрение врача? Либо же только их.
Просто мне врач, который оперировал посему то посмотрят мои снимки, сказал что вытащим есди сто верхние.

Ортопед, Травматолог
Нет, не всегда нижние. На усмотрение Вашего врача.