Ребенок 10 лет, боли в грудном отделе
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенок 10 лет, мальчик, около 2-3 недель назад стал жаловаться на боли в области грудной клетки, то справа, то слева, то спереди, то сзади. Решили, что это защемление нерва или невралгия. Принимал нурофен, делали массаж сами, лежал на аппликаторе Кузнецова. Немного снимало неприятные ощущения, но затем все повторялось. Затем я вспомнила, что полтора года назад сын довольно жестко упал с высоты на спину, спирало дыхание, не мог вдохнуть, потом отпустило. К врачу не обращались, так как ничего не беспокоило. Может ли это быть компрессионный перелом позвоночника? И отсюда такие боли? Сегодня идем на мрт, после процедуры приложу результаты. Хотелось бы знать, как лечат такие переломы, в частности если уже прошло 1,5 года?
Принятый ответ
Добрый день. Не думаю что надо сейчас накручивать и лечить несуществующие перелом. Думаю все таки надо дождаться результат МРТ, выложить его заключение, а потом уже надо будет давать заключения.
Игорь Владимирович, вот результаты мрт, не уверена, откроется ли
https://disk.yandex.ru/d/Sk-zq52h9xHp-g
Добрый вечер. По МРТ признаков деформации позвонков и последствий переломов не выявлено. Рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый день. Если бы это был компрессионный перелом то он бы о себе дал знать 1,5 года назад а не сейчас. Так по описанию похоже на межреберную невралгию, но это только предположение. Боль с физической нагрузкой связана? Ночью и в покое возникает?
Ольга Андреевна, могли бы Вы взглянуть снимки?
https://disk.yandex.ru/d/Sk-zq52h9xHp-g
По снимкам патологии я не нашла, так же как и доктор который описывал их. Клиновидная деформация может быть как следствие падения с высоты. А так нужна зарядка на спину и витамины группы Б (пентовит или нейробион) и все пройдет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Без обследования сложно сказать в чем причина, но точно не в переломе позвоночника 1.5 года назад. Причин может и вовсе не быть, кроме как ростовые боли при интенсивном росте, когда кожа, сосуды и нервные окончания запаздывают по сравнению с другими структурами.
Екатерина Викторовна, могли бы вы взглянуть снимки?
https://disk.yandex.ru/d/Sk-zq52h9xHp-g
Дарья, я не смогу, к сожалению, у меня чужие изображения почему-то не открываются на диске.
Екатерина Викторовна, выложила описание врача.
Дарья, посмотрела, все в порядке. Причин, которые могли бы давать вертеброгенную боль, нет.
Принятый ответ
?Доброе утро
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором