Экстрасистолы

Здравствуйте! Мне 28 лет, с 20 лет ощущаю экстрасистолы. Проходила обследования, врачи говорят, что это норма и не опасно. У меня их не так много, но я все чувствую. Сейчас вот легла и были толчки неприятные в груди, но за столько лет я к ним так и не привыкла, очень тяжело их переношу и страшно становится от таких сильных толчков. Обследования прилагаю, там на холтере тахикардия, это во время беременности я проходила. Подскажите, пожалуйста, экстрасистолы действительно не опасны? Не приведут ли они к остановке сердца или запуску других аритмий? Нужно ли как-то их лечить? Сейчас лежу и становится страшно от них. В основном лёжа они и бывают, в спокойном состоянии.

28 лет

Добрый вечер.
По данным ХМ-ЭКг которое вы приложили ,минимальное количество экстрасистол, лечения и наблюдения не требуют !
Однако наблюдается синусовая тахикардия ,но она могла в тот момент быть обусловленной вашим положением(беременность)
В повседневной жизни какой у вас пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Флора, добрый вечер!
Пульс ночью 50-65. А днём в среднем 80-90.
А сами экстрасистолы опасны? У меня бывают дни, когда их 50 в сутки по ощущениям, это тоже норма?
И вот теперь волнует вопрос, нужно ли пить антиаритмические препараты? Мне ответили, что экстрасистолы могут быть опасны... Это я снова себя накручу...

Норма наджелудочных экстрасистол до 1000 за сутки ,а желудочковых до 500 за сутки .
В вашем случае они не опасны!Антиаритмическая терапия вам не требуется.
Можно сделать повторное Хм-Экг с целью исключения аритмии повторно и для вашего успокоения.
Но я так понимаю ,вы эмоциональный человек и очень переживаете ,на этом фоне так же может наблюдаться учащённое сердцебиение и эпизоды экстрасистолии,это нормальная реакция организма на волнение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Флора, то есть в таком количестве они не опасны тоже? А почему я их чувствую? Мои родные и знакомые даже слово такое не знают. И ещё заметила, что они появляются в спокойном состоянии или же при поворотах туловища..

Нет ,они не опасны.В лечении не нуждаетесь.
Попробуйте пропить курс витаминов Магний В6 1кх2 раза в день-1 месяц для общего улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Флора, как бы ещё не реагировать на них, эти толчки пугают... А подскажите ещё, мне советовали в такие периоды "обострения" принимать анаприлин. Он действительно курирует эс? Или такое маленькое количество он не уберёт?

Принятый ответ

Нет ,при таком незначительном количестве не нужно принимать препарат .Анаприлин серьёзный препарат и показан при сильных приступах аритмии ,при вашей единичной экстрасистолии он не нужен!
Попробуйте пропить выше указанные витамины +можно самостоятельно пропить курс успокоительных Фенибут 250 мгх3 раза в день -3 недели /консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Флора, спасибо большое!

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. По ЭХО-КГ без патологии, что говорит о том, что экстрасистолы не опасны. Такое количество экстрасистол лечения не требует. В норме они есть у всех, проблема в том, что вы их ощущаете. Необходимо найти провоцирующие факторы. Для этого сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, здравствуйте!
У меня бывают дни, когда их 50 в сутки по ощущениям, это тоже норма?
И вот теперь волнует вопрос, нужно ли пить антиаритмические препараты? Мне ответили, что
экстрасистолы могут быть опасны... Это я снова себя накручу...

Да, в сутки норма до 500.

Экстрасистолы не опасны, если по ЭХО-КГ без органической патологии. Антиаритмические препараты не конфетки, имеют свои побочные эффекты, некоторые синдромы отмены. По холтеровскому мониторированию ЭКГ нет показаний для назначения антиаритмической терапии. При плохой переносимости можно принимать бета-блокаторы (например, бисопролол, метопролол), но у них есть синдром отмены, да и эффект временный. Пока не найдёте и не устраните то, что провоцирует ощущения так и будут возвращаться ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, анализы все сдавала, электролиты, горомоны, ферритин в норме, но я всё равно их чувствую...

Если всё в норме, то кроется причина в повышенной тревожности. В таком случае необходима консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, а при остеохондрозе может быть?

Принятый ответ

Нет. Ещё провокатором может быть заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения и заболевания бронхолегочной системы в стадии обострения. При этом будут соответствующие жалобы по этим органам и системам. Если жалоб по этой части нет, то причина не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, спасибо большое!!

здравствуйте
нужно сделать свежий холтер, и уже по нему смотреть.
если вас беспокоят симптомы, то можно попробовать антиаритмические препараты.
по поводу того опасны экстрасистолы или нет, тут можно ответить так, в зависимости от того какие они. по данному холтеру не опасные, но сейчас вы уже не беременны, как я понимаю, и могло что-то измениться.

Здравствуйте. По Холтеру очень мало экстрасистол. У любого здорового человека может быть такое количество экстрасистол. Они абсолютно не опасны. Лечения не требуют, кроме как успокоительных препаратов. И просто вам надо успокоиться и отвлечься. Не зацикливаться на этом. Больше гуляйте или займите себя ещё чем-то.
Из обследований нужно пройти холтер ещё раз, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, здравствуйте! У меня их бывает в некоторые дни "обострения" и 50 в сутки... Это тоже норма? Анализы все сдавала электролиты, гормоны, ферритин в норме

Даже до 4000 можно не лечить и ничего не будет. А 50 это вообще норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, как бы ещё не реагировать на них, эти толчки пугают... А подскажите ещё, мне советовали в такие периоды "обострения" принимать анаприлин. Он действительно курирует эс? Или такое маленькое количество он не уберёт?

У вас дело не в сердце, а в нервах. Вам нужны успокоительные, возможно , антидепрессанты. Начните принимать валериану вечером. Если будет все так же , обратитесь к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, получается принимать анаприлин нет смысла? Да, попробую пропить валериану. Но мне главное понимать, что даже в такие дни, когда их 50-100 это не опасно...

Принятый ответ

Нет, анаприлин не нужен. Не переживайте, не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо большое!

Здравствуйте по холтеру у вас минимальное количество экстрасистол, они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Бывают дни когда ох их и 50-100 в день

Принятый ответ

Это далеко не критично, много это когда тысячи в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в норме.
Узи сердца в норме.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы и уменьшения экстрасистол.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Прт необходимости консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, здравствуйте! Они не опасны эти эс? Бывают дни, когда их и 50 в сутки...

Вам необходимо зафиксировать по суточному мониторированию экг.
Не переживайте.

Стефания, здравствуйте! Почитала ваши ответы и посмотрела обследования, спешу вас успокоить! Судя по всему у вас рефлекторная экстрасистолия связанная с проблемами в грудном отделе позвоночника (может быть при протрузиях, грыжах и тд). Поэтому вы их чувствуете при поворотах тела и в определенном положении. Принимать антиаритмики при таком количестве экстрасистол точно не нужно. Скорее проконсультируйтесь у невролога и пролечите спину и они не будут вас больше беспокоить. Ну и конечно же к остановке сердца эти экстрасистолы никогда не приведут и абсолютно безопасны для вас. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо! А есть ли какая-то норма эс в сутки? И они действительно есть у всех людей?

Да абсолютно у всех! До 700 эс в сутки это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, и анаприлин можно ли разово принимать? Не систематически. А то написали, что это серьёзный препарат.
Бывают такие дни, как сегодня, прям беспокоят эти эс(((

Принятый ответ

Анаприлин вам пока не нужен, обследуйте позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо.

Бывает еще изза рефлюкса жкт, тоже характерно при проявлениях именно в лежачем положении. Если бывает изжога либо какие то другие симптомы то параллельно с неврологом проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.