Консультация лора /

Подозреваю что у меня гайморит или синусит — вопрос №1207031

Здравствуйте. С 27 декабря болела с температурой, болью в горле, насморк, потом заболело ухо. Нос промывала аквамарисом, в уши отипакс. На третий день стало легче. Но вечером стала болеть голова при подъеме с кровати и наклоне головы. Сегодня уже 6 день болезни. Остались только сопли, заложеность в носу,головная боль, стали стрелять уши поочерёдно ( не сильно) заныл зуб (тоже не сильно) в лобной части и в носу сильное напряжение. В начале декабря после простуды у меня были схожие симптомы с очень сильной головной болью и я прописала антибиотик Флемоксин солютаб . Понимаю что скорее всего антибиотик понадобится снова, но что делать нельзя же 2 раза за месяц пить их. К врачу записалась на 4 января. Постараюсь завтра сходить сдать кровь. Пока думаю как протянуть на визита к врачу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимайте отёк сосудосуживающим спреем Тизин например чтобы был хороший отток из пазух
2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промывайте аккуратно Долфином или Аквамарис лейкой , закрывая одну ноздрю аккуратно высморкайтесь
В чистый нос Полидекса спрей 2 впрыск 2/3 раза в день, 5 дней
Через час промойте нос и забрызгайте Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес
Принимайте обезболивающие Найз/ Нурафен
Не грейте область пазух
Сдайте кровь и можно решить о приеме антибиотиков. Какие вы принимали и в какой дозировке?
Выполните рентген пазух обязательно
Клиент
Марина, принимала Флемоксин солютаб 500
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько раз день и как долго?
Клиент
Марина, 1 раз в день. 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Любовь, вы пили дозу ребёнка маленького(((( вам нужно по 500 мг 4 раза в день , доза 2000 мг в сутки. 7 дней полных
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для исключения острого синусита, уровня жидкости, надо пройти рентген придаточных пазух носа, оак. Промывать нос 0.9% физ раствор или аквалор, аквамарис. Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р в д, синуфорте 1доза 1 р в д 7 дней
Клиент
Мария, скажите что делать с ушами?
Терапевт
Конечно нужен осмотр лор врача. Обязательно восстановить носовое дыхание, так как слуховая труба связана с полостью носа
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте лечить нос. Снимайте отёк. В слуховой трубе, в носу отёк и воспаление поэтому в ушах может быть заложенность и боль. Если болит то капайте Анауран по 3 кап 3 раза в день, в составе антибиотик и обезболивающее. Можно после тог как нос промыли, слизь убрали - попробовать продуть уши через нос( набрать воздух с закрытым ртом и носом выдохнуть его в нос, воздух пойдёт в уши, возможнобудет заложенность, проглотите слюну, заложенность уйдёт, ). Если нет боли то после того как отёк снимите и промоете, убедитесь что нет в носу слизи продувайте, делайте массаж барабанных перепонок непрерывным нажатием на козелок, делайте имитацию зевания, пустого глотка. Устья слуховых труб при этом будут работать