Ацетон при беременности
Добрый день! Сегодня получила ОАМ, у меня появился ацетон 0.5, но том гликимированный гемоглобин 4.0, также в анализе присутствует лейкоциты 3-4 в п.з и кристаллы мочевой кислоты ++. Срок беременности 26 недель. Это критичные показатели в моем случае!? Диету держу ( исключила сладкое, жирное, соленое, мучное, фрукты, овощи - кроме, помидор и огурцов и капусты. Канефрон пью по 2 т.3 р.
Здравствуйте.
Нет, это не критично. У беременных может быть кетонурия при ограничении углеводов или диете (это Ваш случай). Рекомендую добавить в рацион каши, овощи.
Здравствуйте! Не критично. Видимо, Вы исключили все углеводы. Рекомендую ввести в рацион макароны из пшеницы твёрдых сортов, каши (гречка, овсянка).
Общий анализ мочи пересдайте. Если будут вновь повышены лейкоциты, сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Ацетон снижается при приеме 5% глюкозы, можно при беременности. Можно выпить чай не крепкий. Если полностью исключить углеводы и простые и сложные, то организм в условиях недостатка сахаров начнёт для энергии сжигать белки и жиры – в результате чего и образуется ацетон, и другие кетоны. Рекомендую сложные углеводы добавить в рацион. Греча, рис, орехи, бобовые (в небольшом количестве), овощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Данные изменения связаны с тем, что вы полностью ограничили углеводы. Необходимо добавить в рацион гречневую, овсяную кашу. Пересдать потом оам с определением ацетона в моче.
Здравствуйте, наличия ацетона в моче на фоне ограничения в приёме углеводов и фруктов.
Добавьте в рацион питания фрукты и овощи.