Консультация психиатра /

ВСД лечение 2месяца — вопрос №1207120

Здравствуйте!Поставили диагноз ВСД,лечение проходит уже второй месяц из препаратов эглонил по 1т 30дней утром
Атаракс 12мг 3 раза в день
Фенибут 45дн по 2т в день,15 дней по 1т в день
Тритико 100мг в день
Мильгама 5дней укол
Анализы все в норме гормоны и тд,холтер,экг,узи сердца норма узи сосудов:при ротационных пробах депрессия кровотока в правой части 41%
Мрт шейного отдела остеохондроз,спондиалотроз,спондилёз,грыжи дисков с-4 с-5 3мм
Мрт головы норма

На протяжении двух лет злоупотребление алкоголем практически каждый день крепкие напитки,лишний вес от 20-30кг
Не буду все долго расписывать
Отказ от алкоголя уже 5 месяцев ни капли,диета умеренная скинул 20кг
Прошёл круги ярких симптомов ВСД(повышение давления до 180/100,тахикардию,боязнь оставаться на едине,поездки на дальние расстояния,элементарно съездить на заправку сходить в парикмахерскую вообщем все ярко выраженные симптомы+в начале лечения было страх сойти с ума причинения вреда близким!
На данный момент к чему пришёл и что беспокоит
Состояние стало намного лучше,сам передвигаюсь,делаю то что раньше избегал.НО при этом всегда присутствует страх и постоянная тревожность перед тем как куда то ехать или зайти ,да просто элементарно сесть за стол в компании!ведёт психотерапевт с 26 летним опытом!Сам понимаю и прорабатывал это что ничего со мной не случится,проживал паническую атаку как говориться не уходя от неё с улыбкой на лице,пересмотрел блоги Алексея Красникова,делал специальные провокации,заходил специально в общественные места с приступами паники,прошёл курс массажа шейно-воротниковой зоны,вес сейчас 110кг при росте 186,Присутствует дискомфорт в шейной воротниковой зоне также невралгия на левую сторону,
Давление 110/65 до 125/80 среднее давление 115/70 смущают нижние границы дискомфорт легкое покачивания,небольшая шаткость походки из-за этого начинаю нервничать когда такие цифры бывают.
Бывает раз в 10 дней подъемы давления до 145/95 и эти моменты откатывают назад по состоянию эмоций,так же один раз было в 4 утра проснулся от того что плохо,поднялся пульс начало тошнить,жжение в груди давление при этом было в норме,поспал после этого все нормально на утро,но очень сильно опять откатило назад по эмоциям,заново появился страх так как такого ни разу не было!сильный жизненный дискомфорт ощущаю до сих пор,сомнения что что упустил не проверил.
Подскажите пожалуйста нормально ли что уже второй месяц лечение результат вроде и есть но смущает не долго ли присутвует это симптоматика?Врач сказал быть на препаратах ещё 10 дней боюсь что до конца мне не поможет и никогда не избавлюсь от этих симптомов которые мешают нормально жить,может что поменять нужно,добавить или это нормальное течение болезни?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию схема лечения корректная. То, что имеется некоторая положительная динамика- отличный результат! Чтобы все и сразу- так на практике не бывает. Триттико дозировка небольшая, учитывая молодой возраст и лишний вес- тем более. Поэтому его дозировку лучше увеличить, но я думаю ваш врач так и планировал поступить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, атаракс не рекомендуется более мес принимать, постепенная снижение дозировки и полная отмена, триттику дозировку нужно ув до 150 мг, при неэффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная в амбулаторных условиях 450 мг.

Клиент
Анастасия, Здравствуйте,а какие побочные могут быть от атаракса если долго принимаешь?
Нарколог, Психиатр
зависимость, привыкание, гл побочное действие транквилизаторов.
Нарколог, Психиатр
эглонил курс должен быть мес, не более, фенибут курс мож быть до полугода на больших дозировках от таб,3 р\с,до 2 таб,3 р\с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принял спасибо
Психиатр, Терапевт
Александр, добрый вечер!
Лечение всд не требует назначения нейролептика, антидепрессанта и транквилизатора. То, что на этой схеме у Вас наблюдается улучшение состояния свидетельствует в пользу тревожно-депрессивного расстройства.
Главное, теперь пройти курс терапии полностью, не прервать раньше необходимого.
Курс антидепрессанта не менее 6 месяцев, атаракс можно принимать до 3х месяцев без опасений развития лекарственной зависимости, а вот с фенибутом не более 2х месяцев
Клиент
Нелли, Здравствуйте благодарю вас!меня смущало прием атаракса более двух месяцев и то что симптоматика остаётся пусть не в острой форме но жить существенно мешает,что то уходит и добавляется новая симптоматика изредка,что существенно откатывает назад эмоциональное состояние,появляется сомнение что все таки может не только ВСД причина этого состояния,к примеру давление 105/60 иногда бывает пугают цифры при среднем давлении 117/72,хотя и эти цифры для меня странны,врач говорит что все в норму вегетатика нормализуется и тд,а вот когда поднимается до 145/95 раз в 10дней типо ПА тоже не по себе,ночью были рецидивы просыпаешься от того что плохо тахикардиях,на рвоту,жжение в груди,качает-было один раз на 45день лечения очень испугался тоже сильно откатило назад…Проблемы есть в шейном отделе и кровоток справа нестабилен результаты прикрепил,был у неврологов говорят что тут ничего страшного хотя отклонения есть,переживаю за это…
Психиатр, Терапевт
Александр, в период лечения "откаты" в состоянии будут и это нормально. Главное, это не должно Вас пугать и останавливать. Паническая атака - состояние неприятное, отвратительное, но жизни не угрожает абсолютно. Об этом нужно вспоминать при начальных её проявлениях.
Клиент
Нелли, благодарю вас,стараюсь работать с этим.
Психиатр, Терапевт
?