Консультация лора /

Грибок уха при первом триместре бережности как лечить — вопрос №1207243

Думаю это грибок уха , лечила 3 месяца по 1 неделе кандибиотик капли ушные,сейчас у меня 7 неделя беременности и ухо воспалилось, болит и отдает в челюсть, чешется и корки, отекло , чем лечить при беременности

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, есть беременность 1 триместр

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Мазок из уха сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на мазок пошла 31.12, но анализы не взяли, сказав что курьер для сдачи анализов уже уехал , такая симптоматика уже наблюдалась у меня в сентябре, сняла кандибиотиком, но не надолго, через 2 недели выделения и корки в уже возобновились, обычно это проявляется к месячным ближе . Сейчас у меня 7 недель беременности, и как то опосаюсь капать капли, не знаю какие, что б в поталогию не ушли ребенку

ЛОР, Детский ЛОР
Кандибиотик содержит противогрибковый компонент и антибактериальный. Далеко не факт что это был грибок. Возможно и бактериальный наружный отит. Если все же действительно грибок то возникает вопрос какой? Дрожжеподобный или плесневый? (ответ на него как вы догадываетесь можно получить сдав мазок). От этого зависит какими препаратами вас лечить и как долго. Грибковые отиты это долгая история, а если не долечить до конца то рецидивы неизбежны. Если хотите максимально уберечь ребенка лучше сначала сдать мазок а потом начинать лечение.
Клиент
Андрей, есть загвоздка, я сама живу в мск, сейчас в путешествии так как праздники в Казани , врача нашла только на завтра, но опять же нет анализов, а ухо давит на челюсть, открыть рот и жевать больно, чем Торжк нужно снять отек
ЛОР, Детский ЛОР
Поставить в ухо вату с мазью Тридерм, но после использования мази мазок может быть не информативным.
Клиент
Андрей, да жду результат
Клиент
Андрей, доброе, стафилококк обнаружили , подскажите , пожалуйста- та продолжать ли лечение левомиколем? Челюсть отпустило жевать могу, но чешется ухо. Левомиколь по назначению Лора до мазка закладываю 2 разв в день
ЛОР, Детский ЛОР
Да, продолжайте Левомеколь не менее 10 суток, после окончания лечения через неделю мазок желательно пересдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию у вас острый наружный диффузный отит
можно использовать кандибиотик сейчас по 3-4 капли 5 раз в день в ухо , его при беременности можно в общий кровоток из уха он не всасывается
И нужен обязательно очный осмотр ЛОР врача , возможно надо выполнить туалет слухового прохода
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у Вас наружный диффузный отит. Вот только какой природы грибковой или бактериальной.
По хорошему желательно пройти осмотр и обязательно сдать мазок из ушка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И мазок на грибы и чувствительность к антимикотикам.

Допустим приём Кандибиотика, при отсутствии повреждения барабанной перепонки.
Но обязательно необходим практически ежедневный туалет наружного слухового прохода.

Сдавать мазок после использования капель будет не информативно.
Только спустя 14 дней после лечения.

Поэтому обязательно нужен очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, доброе, анализы прицепила во вложение, это стафилококк
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По мимо Левомеколя ещё что-то назначено?