Больно глотать
Добрый день. 8 дней назад у меня была ангина с белым налетом ,назначили аугментин . Я его пропила 5 дней и закончила. И спустя 3 дня сейчас опять больно глотать(( и припух язычок небный. Можно ли опять начать пить аугментин или уже нет? На что можно заменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура есть?
Ольга, 37,2 сейчас померила
Конечно в идеале сдать оак. Если нет возможности, то попробуйте ОКИ раствор орошать зев 2 раза в день, Лоратадин(Цетрин) 10 мг вечер, если боль в горле будет сохраняться сильная и изменения по результатам оак, то добавить Азитромицин 500 мг 1 раз в день на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Кристина, прикрепила
По фотографии присутствует гиперемия и отечность небных дужек. Задняя стенка глотки гиперемирована, миндалины гипертрофированных, лакуны чистые, гнойного отделяемого не наблюдается.
Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
При сильных болях раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней. Или раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение в горле.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
При выраженной боли можно принимать внутрь Нимесил (по 1 пакетику 2 раза в день) или Нурофен (Ибупрофен) (по 1 таблетке 1-3 раза в день). 3 дня.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
В отношении антибактериальной терапии, препаратами выбора первой линии являются пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) - Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав, или Панклав. Или цефалоспорины (Цефиксим) - Супракс или Панцеф. (При отсутствии аллергии на пенициллины и цефалоспорины).
Перед началом лечения желательно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой, чтоб убедиться в бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Марина, прикрепила
На данный момент антибиотикотерапия не нужна. Небные дужки, задняя стенка отёчны, гиперемированы, миндалины гипертрофированных, лакуны чистые
Рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, 7дней
Полоскания горла раствором Хлоргексидин водным 6 раз в день, 5 дней
Исключить горячее, острое, кислое, солёное на момент лечения
Также можно антигистаминный препарат Зодак или Цетрин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Больше принимайте жидкости
Пролечитесь , если не будет эффекта в течении 2-3 дней при регулярном лечении, то нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и решить вопрос нужен ли антибиотик.
Марина, спасибо большое за ответ! Боль в горле оочень сильная,больно даже слюну сглотнуть. А какой другой антибиотик можно,кроме Аугментина?
Панцеф( Супракс), Цефтксим. Амоксиклав, Экоклав, панклав, Амоксициллин или Флемоксин. Но вероятнее это орви с выраженным болевым синдромом. Можно попробовать Нимесил порошок. Спрей стрепсилс плюс если нет аллергии на лидокаин
Марина, а панцеф по 400 1раз в день?
Да, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не будет в динамике улучшения , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
На данный момент лечение симптоматическое
Полоскать горло при сильных болях раствором Оки 2-3 раза в день
И так же водным раствором хлоргексидина
Рассасывать доритрицин по 1 тб 3-4 раза в день
Цетрин по 1 тб 1 раз в день 7 дней
Орошать горло Тантум Верде форте/Ангидак / гексорал по 1 впрс 3-4 раз в день
Обильное теплое питье .