Медленный прирост хгч на раннем сроке?
Последняя менструация от 22.11.22,на первый день задержки тест положительный со слабой второй полоской. 28.12.22 на узи плодного яйца в полости матки не обнаружено,признаков внематочной нет,желтое тело развито, эдометрий большой. 29.12 хгч 512 29.12 на узи плодное яйцо под вопросом 2мм. 31.12.22 хгч 865 на кзи чёткое плодное яйцо в матке размером 3,2мм,желтое тело с кровотоком. 02.01.23 хгч 1140 Чувствую себя отлично но очень пугает маленький прирост хгч.Что делать? Означает ли это патологии или что? Да,с первого дня задержки врач назначила пить дюфастон по 1таблетке 2раза в день. Пью.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас отличный прирост. ХГЧ в норме растет в 1,5-2 раза за 48 часов
Илона, спасибо за ободрение! Переживаю,что все-таки не в 1,5 у меня прирост,а меньше.Как вы считаете когда стоит идти на следующее узи? И что скажет об отсутствии отклонений у плода?
Через неделю идите на узи. Отклонения можно смотреть только на первом скрининге
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший прирост ХГЧ, число должно быть не обязательно умноженным на 2. Плодное яйцо в матке увидели, это отлично! Теперь основным методом наблюдения за беременностью становится УЗИ. ХГЧ больше смотреть не нужно. Какой срок по УЗИ?
А зачем доктор назначила дюфастон? Чем аргументировала? У вас были боли постоянные внизу живота, или кровянистые выделения?
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Алина, спасибо за ответ. Болей не было. Назначила,как только я тест с 2мя полосками прислала. Фолиевая пью ещё с подготовки к беременности.
Как Вы считаете ,когда стоит пойти на следующее узи?
Наталья, если у вас эта беременность наступила не на фоне приема дюфастона, а в первую беременность все было гладко (не было угрозы выкидыша, родили в срок) вас дюфастон вообще не нужен. Тк сейчас у вас нет перечисленных мной выше жалоб.
Какой срок сейчас вам по узи поставили? Эмбрион ближе к 6-8 неделям видеть начинают и сердечко слышать вместе с его появлением. По УЗИ и менструации сроки могут быть отличными на 1-2 недели, это норма.
Алина, по узи написали примерно 3 недели. Не на фоне дюфастона,его принимать после задержки стала. А врач, которая его нашначала и которая на первом ущи не увидела плодное яйцо в парке продолжает подозревать внематочную.Хотя уже 2 ущи разных после неё сказали,чтои2 мм,а на сл лень 3,2 мм плодное яйцо
Плодное яйцо растет, это отлично. Если беременность развивается, то дюфастон на ее развитие никак не влияет. Он работает только при угрозе (которой у вас , к счастью, нет). При внематочной дюфастон (утрожестан) вообще нельзя принимать. Конечно, вы можете продолжить его прием, он не сделает хуже, но в вашей ситуации для его приема показаний нет)
Где - то через 14 дней сделайте еще раз узи в динамике. Если эмбрион не увидят, то хотя бы рост плодного яйца посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что по УЗИ-беременность маточная и есть желточный мешок.Уже отслеживание ХГЧ не очень информативно,повторите УЗИчерез 6-7 дней для контроля эмбриона.Дюфастон продолжайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, к сожалению рост ХГЧ не очень хороший, но пока рано о чем то говорить.
Необходимо повторить УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, он не удваивается, но растёт, контроль УЗИ в динамике через неделю повторите. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Здравствуйте. У вас нормальный рост хгч. Сдавайте до результата 2000 потрм сделайте УЗИ
Здравствуйте
У вас хороший прирост ХГЧ, не переживайте
Через неделю можете сделать УЗИ
Здравствуйте, прирост хороший, беременность развивается, пройдите узи