Консультация педиатра /

Красные синяки под глазами у ребенка — вопрос №1207444

Добрый вечер! Неделю назад забрала ребенка из сада, под глазами покраснения в виде синяков, сегодня сдала общий анализ крови, предполагая, что понижен гемоглобин, но результаты в пределах нормы, скорее всего нужно сдать кровь на феритин, скорее всего анемия. Во вложении файл с данными оак. Подскажите как помочь ребенку. Заранее спасибо!

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Цветовой показатель и эритроцитарные индексы снижены, это признаки латентного дефицита железа. Тут Вы правы, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Синячки под глазами могут быть при ЛДЖ или после перенесенных инфекционных заболеваний
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, что такое ЛДЖ?
Педиатр
Это латентный дефицит железа, это ещё не анемия, но железа в организме недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови уровень гемоглобина соответствуют норме, но имеются отклонения в эритроцитарных индексах, которые характерны для латентного дефицита железа. В этом случае можно начать прием препаратов железа в профилактической дозе для восполнения депо железа. Например, Мальтофер по 10 капель в день в течение 6 недель с последующим контролем общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена, подскажите, ребенок очень боится сдавать кровь из вены, достаточно ли будет после приема Мальтофер, сдать ОАК?
Педиатр, Нефролог
Да, можно будет ориентироваться на эритроцитарные индексы
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Признаки латентного дефицита железа, но гемоглобин в норме. Рекомендую прием Ферро-гематогена на 2 недели по 1 каждое утро после завтрака.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.