Красные синяки под глазами у ребенка

Добрый вечер! Неделю назад забрала ребенка из сада, под глазами покраснения в виде синяков, сегодня сдала общий анализ крови, предполагая, что понижен гемоглобин, но результаты в пределах нормы, скорее всего нужно сдать кровь на феритин, скорее всего анемия. Во вложении файл с данными оак. Подскажите как помочь ребенку. Заранее спасибо!

4 года

Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Цветовой показатель и эритроцитарные индексы снижены, это признаки латентного дефицита железа. Тут Вы правы, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Синячки под глазами могут быть при ЛДЖ или после перенесенных инфекционных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, что такое ЛДЖ?

Принятый ответ

Это латентный дефицит железа, это ещё не анемия, но железа в организме недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, благодарю!

Добрый день. В общем анализе крови уровень гемоглобина соответствуют норме, но имеются отклонения в эритроцитарных индексах, которые характерны для латентного дефицита железа. В этом случае можно начать прием препаратов железа в профилактической дозе для восполнения депо железа. Например, Мальтофер по 10 капель в день в течение 6 недель с последующим контролем общего анализа крови и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, подскажите, ребенок очень боится сдавать кровь из вены, достаточно ли будет после приема Мальтофер, сдать ОАК?

Принятый ответ

Да, можно будет ориентироваться на эритроцитарные индексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, благодарю!

Здравствуйте, Виктория. Признаки латентного дефицита железа, но гемоглобин в норме. Рекомендую прием Ферро-гематогена на 2 недели по 1 каждое утро после завтрака.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.