Консультация педиатра /

Открытый артериальный проток 3,4 мм — вопрос №1207465

Доча родилась 37,4 недели путем КС . Вес 2910 рост 50 . Находилась в реанимации 1 день с диагнозом дыхательная недостаточность 1 ст . И ей сделали узи сердца на 1 сутки: открытый артериальный проток 3,4 мм. Опасно ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам нужна консультация детского кардиохирурга, чтобы решить вопрос о хирургической коррекции
Педиатр
Да это белый порок сердца. И вам нужна консультация специалиста кардиохирурга, для дальнейшей тактики ведения вас. В виду того, что с возрастом и ростом ребенка могут появиться проблемы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Критичного ничего не вижу. Рекомендую очную консультацию детского кардиохирурга. В норме облитерация протока заканчивается через 2–8 недель. Артериальный проток считают аномалией, если он функционирует спустя 4 недели после рождения в Вашем случае.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вы имеете ввиду что может закроется через 4 недели ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по моему опыту закрывается у доношенных в течение 2-х недель. У недоношенных в течение 4 недель.
Клиент
Михаил, очень буду надеется ? а через какое время повторить узи ?
Клиент
Михаил, в размере я надеюсь не увеличится больше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ через 5-6 недель, как правило не увеличивается.
Клиент
Михаил, а причина этого порока ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самая частая причина недоношенность
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обратиться к кардиологу и детскому кардиохирургу при необходимости.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
ОАП довольно часто встречающийся порок сердца. Может закрыться самостоятельно до года.
Но вам нужно обязательно обратиться к кардиологу, сделать повторно эхо-кг, чтобы оценить гемодинамику.
Клиент
Зульфия Илдусовна, узи через сколько? И какие симптомы могут проявляется ? На что обращать внимание ?
Педиатр
УЗИ сердца можно сделать, когда ребенку будет 1 мес.
Симптомы, которые могут настороживать сейчас это выраженная бледность кожи, посинение носогубного треугольника при плаче, кормлении, низкий набор массы тела.
Клиент
Зульфия Илдусовна, и что в этом случаи делать ?
Педиатр
Алена, об этих симптомах нужно сообщить кардиологу, чтобы можно было определиться с дальнейшей тактикой.
Сейчас экстренности нет, не волнуйтесь. Иначе из роддома ребенка сразу перевели бы к кардиохирургам
Клиент
Зульфия Илдусовна, надеюсь что все пройдёт ?
А причина этого порока ?
Педиатр
Алена, внутриутробно артериальный проток должен быть, он выполняет свою функцию.
Не у всех успевает закрыться к рождению, особенно у недоношенных деток.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Алена, открытый аортальный порок может закрыться самостоятельно к году. Учитывая размер необходимо обратиться к кардиохирургу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алена.
В первые сутки проток вполне ещё мог не закрыться.

В 1 мес сделайте контроль УЗИ , если по нему подтвердится сохранение протока, то нужна консультация кардиохирурга.

Этот проток (если он есть, так как в первые дни при рождении он может быть и в норме) не вызовет необратимых последствий на сердце в ближайшие месяцы.

Следите, чтобы ребенок хорошо кушал, набирал вес, не уставал кушать. При появлении тревожащих симптомов - УЗИ сделать через 2 недели.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, очень медленно кушает , сосет грудь с передышками
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно, это связано с наличием протока.
Пока просто наблюдайте, если будет сохраняться медленное питание, будет трудно кушать, то УЗИ делайте раньше - через 2 недели от первого
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. К кардиохирургу не обращались?