Консультация травматолога /

Ушиб грудной мышцы — вопрос №1207593

Муж упал 3 недели назад и вот 3 день как начала болеть грудная мышца. Мажем обезболивающими мазями. Помогает на короткое время. Спит только сидя. Врач сказал кости целы, ушиб мышцы. Почему начала болеть сейчас? И кап долго будет так?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рентгенографию грудной клетки делали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток! Если боли появились не сразу, возможно есть реактивное воспаление мягких тканей на фоне ушиба. Но, в любом случае, вам нужно сделать рентгенографию грудной клетки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото, где указываете точку болезненности.
Не исключается межреберная невралгия, если после травмы 3 недели не болело, а сейчас болит то вероятнее всего с травмой данные боли не связаны.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если костную патологию грудной клетки травматолог исключил, то очень похоже по клинике на межреберную невралгию, которая появилась за счет сдавления межреберного нерва отеком и возможной гематомой. Показана новокаиновая блокада межреберного нерва и курс физиопроцедур (УВЧ №6, электрофорез с новокаином №10 , магнитотерапия № 8), консультация невролога. Спать сидя от боли -это абсурд .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото.
Вполне может быть м\р невралгия.

Рекомендовано
Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.