Консультация травматолога /

Тендиноз и бурсит плеча — вопрос №120760

Добрый день. Было несколько мелких спортивных травм плеча. В основном тренировка без разминки. Появились боли в плече.

Провел МРТ плеча. Заключение: Тендинозный надостной, подостной мышц Очаговый трабекулярный стресс-отекбольшого бугорка плечевой кости. Подклювовидный бурсит.

Лечил ультразвуком с гидрокортизоном, лазером. Временно симптомы проходили, но впоследствии появлялись снова. Болит в основном ночью.

Разные врачи рекомендовали различные лечения, в том числе атероскопию.

Что посоветуете Вы?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нагрузку давали после лечения?
Клиент
Анастасия, да давал, но в меньшей степени, дозированные.
Клиент
Анастасия, опять же разные врачи давали разные рекомендации. Одни говорили полная неподвижность, другие говорили, растяжка, третьи - закачиватьмышцу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Исключить всю нагрузку на плечевой сустав на 4-6 нед.
Принимать Аркоксиа по 1 т. 1р/д 7 дн. с Омепразолом.
Местно - Кетонал крем или Кетопрофен гель 3 р/д - 14 дн.
Лфк для сустава.
Блокада сустава - внутрисуставно ферматрон плюс - 1 р/нед № 3.
Клиент
Виталий, спасибо!
Уточняю, ЛФК - лечебно-физкультурный кабинет?
Блокаду в какое время делать?
Ортопед, Травматолог
ЛФК - лечебно-физкультурный комплекс. Спциальные упражениия направленные на разработку движений и укрепления мышц.
Блокаду лучше сделать после того как пропьете курсом противовоспалительные таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Константин. Я правильно понимаю что операция (атероскопия) не требуется?
Ортопед, Травматолог
По результату МРТ, считаю, что у Вас импиджмент синдром.
Для его купирования сначала необходима блокада с Дипроспаном в подакромиальное пространство.
Принимать Аркоксиа по 1 т. 1р/д 7 дн. с Омепразолом - да.
Этого будет достаточно для полного купирования боли и воспаления.
Но можно (желательно) завершить лечение блокадами с ферматроном.
ЛФК, мази обязательно.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Я правильно понимаю что операция (атероскопия) не требуется?
Ортопед, Травматолог
Операция может потребоваться при неэффективности консервативного лечения, которое здесь Вам предложено.
Оперировать сразу точно не стоит.