Консультация онколога /

Расшифровка, прогноз — вопрос №120787

Женщина 69 лет, опухоль поджелудочной железы на уровне тело-хвост с инвазией сосудов селезенки, вовлечение в процесс левого надпочечника, mts в парааортальные узлы слева с инвазией сосудов левой почки, краевой инвазией паринхемы почки и ее полостной системы. Псевдокиста хвоста поджелудочной железы. Пиелокаликоэктазия слева.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Лидия вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Арам, я не совсем понимаю медицинские термины, хотелось бы услышать все что написано более доступным языком. Еще интересует прогноз при таком диагнозе

Хирург
Увас пока нету диагноза,еще надо поискать,откуда припухлость
Хирург
Извините это не вам
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Процесс распространенный, с множественными метастазами.
Прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, месяц, пол года, год? Мама не хочет принимать решение переезжать ко мне или пока оставаться дома (Белгород) а я боюсь упустить время
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , оперативное лечение рассматривали? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, еще не рассматривали, появились сильные головные боли, тошнота, чувство переполнения желудка, за два месяца мама похудела на 3 кг. Очень сильные боли в левом боку, особенно при ходьбе и слабость...
Хирург
Если хирурги смогут убрать опухоль и очистить лимфоузлы прогноз хороший,если не смогут,попробуют химией остановить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опухолевый процесс, с вовлечением соседних структур органов, есть метастазы
Надо обсуждать хирургическое лечение или химию!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Лидия, без лечения 2-3 месяца.
Если позволяет состояние и нет противопоказаний, возможно проведение химиотерапии. Это продлит жизнь.
Клиент
Наталья, пришли результаты онкомаркера 8641 при норме до 27
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пугать не хочу, но скорее всего эта опухоль-злокачественная. Берите себя в руки, обеспечьте моральную поддержку и должный уход, собирайте документы для госпитализации в онкологию/хирургию.
Педиатр
Опухоль , возможно, злокачественная. До обследовать и бороться. Операция, химия. Крест ставить рано!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У мамы злокачественная опухоль с отдаленными метастазами и прорастанием в сосуды и окружающие органы. Оперативно ее вряд ли возьмутся лечить, но паллиативно химию могут провести. Нужно настраиваться именно на паллиативное вмешательство и адекватное обезболивание.
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Маммолог, Онколог
Это говорит об очень распространенном злокачественном процессе.
Анализ СА 242 или СА 19-9 ?
Клиент
Наталья, СА 19-9
Гинеколог, Акушер
Прогноз неблагоприятный. Множественные метастазы.
Маммолог, Онколог
Этот онкомаркер подтверждает наличие ЗНО в поджелудочной железе.
Необходим очный консилиум онкологов для рассмотрении вопроса о возможности лечения.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте. В этом случае лечение будет только паллеотивное, если вообще решаться оперировать. Прогноз к сожалению крайне не благоприятный. С учётом возраста пациентка вряд ли перенесёт несколько курсов химиотерапии. Мужайтесь.
Терапевт
Здравствуйте. Прогноз, увы, неблагоприятный, т к уже имеются метастазы. Обязательно обратитесь к онкологу. Лечение может продлить жизнь женщине. Продолжительность жизни во многом зависит от настроя пациентки. Важно, чтобы был смысл за жизнь бороться.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Лидия.
Всего Вам доброго.
Рентгенолог, Травматолог
Лучше очно обратитесь к онкологу и задайте все вопросы ему. На основании только вашего описания сложно сказать что-то конкретное. Чтобы определиться с тактикой лечения нужно: 1) оценить наличие вторичных очагов в теле (сделать КТ КТ ОГК, ОБП, таза по онкопротоколу), оценить состояние пациентки (перенесет ли операцию?) И затем уже определиться с тактикой лечения (операция+химиотерапия) или химиолучевая терапия без оперативного вмешательства.