Сильная побочка от антибиотика

Моей дочери 1.3 Переболела кишечной инфекцией и через неделю опять заболела. Температура 37.2-37.5 и хрипы (кашель) Участковый врач назначила ингаляции с пульмикортом и берадуалом 7 дней. Больше ничего. Через неделю ситуация не улучшилась. Температура 37.2 и хрипы сохранились. Сделали рентген, сдали анализы. По рентгену все чисто. Анализы прикреплю. Педиатр назначила антибиотик Клацид 6 дней. Сегодня 4й день приема. Температура никуда не исчезла, хрипов стало немного меньше. Но с первого приема началось странное. Дочь как на батарейках, с первого дня начала укладываться на сон с трудом. На 3й день был ужас! Ребёнок не мог вообще сидеть на месте, аш пот рекой лил. На дневной сон с истерикой укладывала 2 часа, хотя раньше вообще не было проблем со сном. На ночь, по совету педиатра, дала глицин. Но этого хватило, чтобы ребёнок уснул. В итоге, каждый час она просыпалась с сильным криком. Вот сегодня 4й день. Я боюсь ей давать этот антибиотик. Подскажите, может можно заменить? Если от него эффекта значительного нет+жуткая пробочка.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови показаний для приёма антибиотиков нет.
Есть небольшое сгущение крови. Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт.
Из за этого тоже может держаться субфебрильная температура.

Стул как на фоне антибиотика? Пробиотики даёте?

Яна, да, пребиотики даю, конечно. Раз в день ходит в туалет.
Педиатр так и сказала: анализы не критичные, но т.к нет динамики улучшений-назначу антибиотик

Но показаний к нему нет совсем. Его можно отменить.

На клацид бывает побочка в виде повышения нервной возбудимости и повышенной потливости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная, антибиотик не нужен, можно отменить. Со стулом всё в порядке?

Зоя, со стулом все хорошо. Немного густо ходит,правда. Но раз в день,как правило

Зоя, а как же температура, которая не проходит? Как ее лечить? Может какие-то витамины попить?

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, сбивать только выше 38,5. Сейчас показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха.

Зоя, а хрипы? Все ещё сохраняются

Хрипы Вы слышите на расстоянии?

Зоя, ну когда рядом с ней сижу, она подхрипывает

Тут нужен очный осмотр педиатра, чтобы решить с ингаляциями. Хрипеть может и из-за носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови процесс вирусный, антибиотик Вам не показан. На сколько Вам назначили антибиотик?

Алина Александровна, здравствуйте,на 6 дней. Педиатр сказала, что назначает потому, что нет динамики улучшений

Отменяйте антибиотик, вирусная инфекция может протекать с температурой до 10 дней.

Алина Александровна, а что делать с хрипами? Ингаляции мы сегодня заканчиваем уже

Хрипы слышал врач при аускультации? Или какие хрипы Вы имеете ввиду?

Алина Александровна, на 7й день да,хрипы были услышаны врачом и я их слышала. Сейчас уже 10й, слышу их я. Их меньше стало, но все равно есть

На расстоянии или при аускультации? Как часто кашель?

Алина Александровна, она не кашляет вообще. Как будто не умеет. Раньше было редко очень, сейчас вообще нет

Так Вы хрипы слышите фонендоскопом? Или на расстоянии?
Насморк есть сейчас?

Алина Александровна, на расстоянии. Насморка нет

Если ребенку не ставили обструктивный бронхит, то вероятнее, что эти хрипы слышны из глотки, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Доброе утро, в анализе крови вирусная инфекция, вам не нужно было принимать антибиотик , отмените его.
Давайте побольше водички ребёнку.

Галина, здравствуйте. А что делать с температурой,которая не проходит и с остаточными хрипами?

Температура при вирусе может быть 7-10 дней.
Насчет хрипов должен послушать педиатр, сейчас можно ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день, после осмотра педиатра возможно нужно будет добавить еще препараты

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, можете спокойно его отменять. Пробиотик продолжайте, так как микрофлора пострадала