Здравствуйте. У меня в районе грудной клетки выше груди есть родинка, после родов она немного выросла с одной стороны, как на одной половинке появилась еще наростик , не знаю как правильно объяснить. Я ходила с ней летом к онкологу - дерматологу и она осмотрела , сказала что все нормально , просто родинка растет , если захочу удалить с косметической целью выдала заключение что можно , после этого месяц назад где-то была у другого дерматолога- онколога по другому вопросу уже и он меня осматривал если бы она была подозрительная думаю бы что то мне сказал , вчера были с ребенком на приеме у педиатра , и она увидела мою родинку сказала что ее нужно показать дерматологу потому что она не ровной формы и перед летом лучше удалить , я сказала что специалист меня осматривал и сказал что все нормально. Но я человек мнительный очень и теперь переживаю что доктор хоть и педиатр сделала акцент на данной родинке, хотя успокаиваю себя тем что ее смотрел специалист узкого профиля и если бы было что-то плохое то бы сказал. Да я вижу что она немного изменилась с одной стороны , но она меня не беспокоит только если в косметическом плане. Я не вижу у нее неровных краев или неоднородного цвета , размера она нормального . Фото прилагаю
Наталия,здравствуйте! С виду мягкая фиброма-доброкачественное новообразование Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой размером -солнцезащитный крем с спф50+ -ежегодный осмотр дерматоскопом (если вы были уже осмотрены,то переживать не стоит )
На фото ничего нет подозрительного. В период беременности очень часто изменяются родинки на фоне гормональной перестройки. Вам не стоит себя накручивать.
Здравствуйте, Наталия Это мягкая фиброма Внешне спокойная Она просто выступает над уровнем кожи и педиатр имела ввиду, что вы ее травмировать можете Поэтому, если не мешает, наблюдайте 1 раза в год у дерматолога Если мешает - удалите с проведением гистологии
Здравствуйте, Наталия. Внешне невус спокойный, доброкачественный, опасного нет. Я считаю, что если есть небольшие изменения, также трение одеждой, то рекомендую удалить с гистологией. Стараться не травмировать её.