Консультация дерматолога /

Родинка выросла с одной стороны — вопрос №1207948

Здравствуйте.
У меня в районе грудной клетки выше груди есть родинка, после родов она немного выросла с одной стороны, как на одной половинке появилась еще наростик , не знаю как правильно объяснить.
Я ходила с ней летом к онкологу - дерматологу и она осмотрела , сказала что все нормально , просто родинка растет , если захочу удалить с косметической целью выдала заключение что можно , после этого месяц назад где-то была у другого дерматолога- онколога по другому вопросу уже и он меня осматривал если бы она была подозрительная думаю бы что то мне сказал , вчера были с ребенком на приеме у педиатра , и она увидела мою родинку сказала что ее нужно показать дерматологу потому что она не ровной формы и перед летом лучше удалить , я сказала что специалист меня осматривал и сказал что все нормально.
Но я человек мнительный очень и теперь переживаю что доктор хоть и педиатр сделала акцент на данной родинке, хотя успокаиваю себя тем что ее смотрел специалист узкого профиля и если бы было что-то плохое то бы сказал.
Да я вижу что она немного изменилась с одной стороны , но она меня не беспокоит только если в косметическом плане.
Я не вижу у нее неровных краев или неоднородного цвета , размера она нормального .
Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Принимаю кок

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото признаков онкопатологиии нет, если видите её изменения, покажитесь планово очно для дерматоскопии.
Клиент
Дарья, после очного осмотра у дерматолога она не изменялась , меня смутили слова педиатра просто , поэтому и написала

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда ничего не нужно, по фотографии всё спокойно.
Клиент
Дарья, спасибо !
Клиент
Дарья, у меня еще не по теме правда , купила гель для душа ля рош с липидами , после него замечаю на теле красные пятна , значит он мне не подходит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если именно на него замечаете, то да, может быть не подходит, реагирует кожа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте!
С виду мягкая фиброма-доброкачественное новообразование
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом (если вы были уже осмотрены,то переживать не стоит )
Клиент
Светлана, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,на здоровье !!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие мягкой фибромы.Посетите в плановом порядке дерматолога и проведите удаление под местной анестезией.
Клиент
Сергей, планово я была летом , никаких показаний к удвоению не было , только если с косметическим дефлектор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наличие мягкой фибром и есть показание к удалению.В случае если вам не мешает данное образование ,вполне возможно оставить
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото ничего страшного нет. похоже на проявления мягкой фибромы. с целью эстетики ее можно удалить
Клиент
Елена, спасибо, ну если ее не трогать то ничего плохого не будет ?
Удалять можно в любое время года ? Никаких последствий не будет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да , даже если будет ничего страшного не будет
Клиент
Елена, не совсем поняла ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
можно ее не удалять. если ее задевате или не нравится эстетически, то можно удалить. в любое время года
Клиент
Елена, поняла , спасибо ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия.

На фото ничего нет подозрительного.
В период беременности очень часто изменяются родинки на фоне гормональной перестройки.
Вам не стоит себя накручивать.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это мягкая фиброма
Внешне спокойная
Она просто выступает над уровнем кожи и педиатр имела ввиду, что вы ее травмировать можете
Поэтому, если не мешает, наблюдайте 1 раза в год у дерматолога
Если мешает - удалите с проведением гистологии
Клиент
Виктория, спасибо , пока не хочу ее трогать , буду наблюдать за ней , мама категорически против , удаления родинки , мне она пока никак не мешает .
Клиент
Виктория, педиатр говорила что она не ровной формы меня больше это смутило , ну она внешне не неровная просто как с одной стороны нарост
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу ничего на ней плохого
Клиент
Виктория, спасибо ☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мягкая фиброма.

Не опасно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото признаков онкологии не видно. Можно удалить с гистологией , чтобы не переживать
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ , пока не хотелось бы трогать( удалять)
Пока понаблюдаю , мама очень против удаления, если нет необходимости, то пока не буду
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, опасного нет.
Я считаю, что если есть небольшие изменения, также трение одеждой, то рекомендую удалить с гистологией.
Стараться не травмировать её.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, да соприкосновение с одеждой есть , но удалять не хотелось бы пока , если прям нет показания , пока наблюдаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно конечно не удалять, просто наблюдение. Внешне она спокойная.