Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура — вопрос №1208039

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Вчера заболел, температура 39.5. Поставила Цефекон, обтирала теплой водой, сбила до 38. Ночью опять 39.4. Цефекон, обтирание, через 2 часа после цефекона дала Нурофен, т.к не снижалась температура и обтирала. Сбилось до 37.8. Врач приходила, сказала сильно красное горло, лёгкие чистые. Есть редкий сухой кашель, раза 2 за пол дня ребенок покашлял немного. Назначила Цитовир-3, дышать небулайзером физраствором, в горло Мирамистин. Уточнила,если температура будет плохо сбиваться дать 1/4 ношпы+1/6 анальгина. Я забыла спросить у нее, это можно давать только 1 раз в день при плохо снижающейся температуре? Сколько примерно по времени будет действовать эффект от этой смеси? И надо ли что-то ещё добавлять в назначенное лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Какое количество нурофена и цефекона даете и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Нурофен даю 5 мл, цефекон 1 свечу. Вес ребенка примерно 11-12 кг, точно не знаю

Педиатр, Врач УЗД
НУрофена можно давать 6 мл.
Парацетамола вам нужно 180 мг, а свечи цефекон 100 мг скорее всего у вас, этого мало. Лучше парацетамол в суспензии, его удобнее дозировать
Клиент
Анна, поняла,спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 10 мг на кг веса разовая доза до 3 раз в сутки, парацетамолом 15 мг на кг веса до 4 раз в сутки. Препараты можно чередовать, вместе не даем.
Анальгин ребенку не даем!
Но шпу если только есть спазм, холодные руки, ноги, озноб.
Обязательно больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин).

Цитовир не имеет доказательной эффективности.
Возможно у ребёнка проявления гриппа. Для его подтверждения необходимо сделать пцр тест на грипп. Если он подтвердится даем осельтамивир по весу ребёнка 2 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Анальгин и ношпа такому маленькому ребенку противопоказаны.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Цитовир 3 препарат без доказанной эффективности, его принимать нет смысла.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг, препараты можно чередовать.
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому нужно промывать носик физраствором х3-4 раза в день.
Сколько весит ребенок? Какую дозировку Цефекона и Ибупрофена используете?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Нурофен даю 5 мл, цефекон 1 свечу. Вес ребенка примерно 11-12 кг, точно не знаю
Педиатр
Здравствуйте. Спреи в зев не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития спазма. Можно отвар ромашки и при боли в горле нурофен. При температуре 38.5С лучше давать жаропонижающие нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон. Ношпа разрешена детям с 6 лет , но можно давать в минимальной дозе если есть спазм сосудов ( холодные конечности). Старайтесь обильно отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, помогает снижению температуры и вывести интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А долго ли так будет подниматься температура?
Педиатр
Может до 10 дней подниматься температура .
Педиатр
Добрый день , продолжайте симптоматическое лечение . Анальгин лучше не использовать , применяйте ибупрофен в дозировке 10мг/кг и парацетамол в дозировке 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов