Консультация педиатра /

Стоматит на слизистой рта — вопрос №1208146

Здравствуйте! У ребенка 11 лет несколько дней назад образовалась язвочка на слизистой рта. Фото прикрепила. Пробовали лечить холисалом и мирамистином. Не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно вылечить?

Возраст: 11

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно добавить полоскание с фурацилина 3 раза в день. Обработку холисалом продолжайте 3 раза в день 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, обрабатывали уже 4 дня холисалом, не помогает, вчера начали фурацилином полоскать
Педиатр, Врач УЗД
Поменяйте холисал на лидент или Камистад гель.
Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, обрабатываем холисалом 4 дня уже, добавим ротокан
Клиент
Ангелина, заметила ещё что слезятся глаза немного у ребенка
Педиатр
Зуда и красноты нет?
Температура не повышалась

Холисал можно до 7-10 дней.
И главное исключить травмирующие факторы
Клиент
Ангелина, нет, температуры, зуда и красоты не было
Педиатр
Тогда глазки просто протираем физраствором или кипяченой водичкой
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, по фото это афтозный стоматит. Обрабатываете сначала мирамистином, затем холисал гель 3 раза в день.
Исключить горячее, острое, соленное, сладкое, свежие фрукты
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная природа, рекомендую орошение Мирамистина оставить и добавить прием препарата Корилип в свечах на 10-12 дней. В этом возрасте есть дефицит витаминов группы В, особенно В-2 . Витамин В-2 способствует заживлению эрозий и язвочек в ротовой полости. Следить, чтобы ребенок не держал посторонние предметы во рту (ручки, карандаши, заколки).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую водный раствор метиленового синего, обрабатывать 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Такой вопрос правильнее задавать детскому стоматологу.Это афтозный стоматит либо вирусной/травматической природы,бывает на фоне сниженного иммунитета,изменения гормонального фонари и д.Полоскать можно отварами трав (шалфей,ромашка),антисептиками более 7-10 дней не стоит для избежания дизбактериоза полости рта.На язвочку нужно наносить адгезивные гели,бальзамы,пасты(Солкосерил,Асепта,Аргакол,Солкосерил паста,Афтофикс...).Самая лучшая это адгезивная паста Солкосерил,но она очень дорогая и не везде есть в продаже,заклеивает афту от всех внешних раздражителей.Пища щадящая.Вркдные привычки тоже убрать (грызть ручки,пальцы и т д) Желательно очный осмотр детским стоматологом для исключения травмы зубами,прикусом, конструкциями и т д.Наберитесь терпения афтозный стоматит в среднем проходит 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото афтозный стоматит
Рекомендую :
Полоскание раствором ротокан/шалфеем/ромашкой
*После полоскания наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивный бальзам Асепта , делать это все после еды 3-4 раза в день в течении 7дней
* Из рациона пока следует исключить все горячее, сильно солёное, острое и кислое для того, чтобы дополнительно не раздражать слизистую
*Обильное питье не менее 30 мл/кг/сут
Следить чтобы ребёнок не брал пальцы,посторонние предметы в рот
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!