Кровоточит геморрой

Добрый день! Обострился геморрой, вставляла свечи натальсид, сейчас воспаление прошло, но все еще кровоточит, в течении дня следы крови на прокладке. При осмотре видна шишка, как узел, чем ее можно мазать/обрабатывать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Если есть внешние проявления, прикрепите фото области ануса с увеличенными узлами.
Уточните, есть или нет запоры или плотный кал?
Есть или нет аллергические реакции на лекарственные препараты?

Запоров нет, фото не могу прикрепить

Светлана, тогда мне нужно подтверждение диагноза в виде заключения врача. Вас осматривал проктолог или хирург?
Если да, то очень хорошо. Прикрепите и его тоже ).

Артем, нет, на приёме не была. Я прикрепила фото, Вы его получили?

Да, фото есть.
Светлана, узел не совсем типичен для геморроя. Расскажите подробнее, что именно Вас беспокоит? Боли, кровотечения, примеси в каловых массах и т.д.

Артем, сейчас только кровотечение, мажущие кровяные выделения, до этого был обострён геморрой, был большой воспалённый узел, было больно вставать, садиться, двигаться

Светлана, тогда получается следующим образом. У Вас появился плотный и болезненный узел, который Вы лечили. Боли должны били быть на определенном этапе очень интенсивными. На фоне лечения появились подтекания крови, после этого боль уменьшилась. И сейчас практически не беспокоит, сохраняется только контактная кровоточивость, которая не привязана к дефекации, могут быть и просто мажущие выделения крови на белье.
Я правильно воспроизвел последовательность событий? Если что-то было не так, поправьте меня.

Артем, все правильно. Основной узел, который болел, сейчас прошёл, но есть как горошина, сосудистый возможно, может он и кровоточит, на нем есть темная точка, на фото не видно, попробую переснять

Светлана, достаточно того, что я все правильно изложил.
У Вас получилась следующая ситуация: на фоне острого тромбоза наружного геморроидального узла развился частичный некроз стенки этого узла. После отторжения некротизированного фрагмента стенки узла возникло кровотечение, но одновременно с этим спало напряжение внутри узла и возможно отошел тромб из просвета геморроидального узла. Сейчас фактически имеется небольшой плотный из-за воспалительной инфильтрации уже, а не из-за тромба небольшой фрагмент наружного узла на котором есть ранка в зоне случившегося некроза. Как только эта ранка заживет, прекратятся кровотечения и начнет размягчаться инфильтрированный узел.
Для того, что бы ускорить этот процесс сейчас необходимо следующее:
1. Продолжаем курс приема Детралекса, он должен быть суммарно 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Перевязки: Обрабатываем область ануса раствором Мирамистина, далее наносим Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
4. Если каловые массы твердые, то желательно их размягчить, для этого используем Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Можно делать сидячие ванночки с отварами противовоспалительных трав - после дефекации, если кал плохо отмывается. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Артем, Детралекс это свечи?

Артем, и какая дозировка

упс, А Детралекс то Вы и не принимали. Тогда сейчас начинаем профилактический курс: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.

Артем, спасибо!