Консультация проктолога /

Кровоточит геморрой — вопрос №1208293

Добрый день! Обострился геморрой, вставляла свечи натальсид, сейчас воспаление прошло, но все еще кровоточит, в течении дня следы крови на прокладке. При осмотре видна шишка, как узел, чем ее можно мазать/обрабатывать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Светлана, добрый день.
Если есть внешние проявления, прикрепите фото области ануса с увеличенными узлами.
Уточните, есть или нет запоры или плотный кал?
Есть или нет аллергические реакции на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Запоров нет, фото не могу прикрепить
Проктолог
Светлана, тогда мне нужно подтверждение диагноза в виде заключения врача. Вас осматривал проктолог или хирург?
Если да, то очень хорошо. Прикрепите и его тоже ).
Клиент
Артем, нет, на приёме не была. Я прикрепила фото, Вы его получили?
Проктолог
Да, фото есть.
Светлана, узел не совсем типичен для геморроя. Расскажите подробнее, что именно Вас беспокоит? Боли, кровотечения, примеси в каловых массах и т.д.
Клиент
Артем, сейчас только кровотечение, мажущие кровяные выделения, до этого был обострён геморрой, был большой воспалённый узел, было больно вставать, садиться, двигаться
Проктолог
Светлана, тогда получается следующим образом. У Вас появился плотный и болезненный узел, который Вы лечили. Боли должны били быть на определенном этапе очень интенсивными. На фоне лечения появились подтекания крови, после этого боль уменьшилась. И сейчас практически не беспокоит, сохраняется только контактная кровоточивость, которая не привязана к дефекации, могут быть и просто мажущие выделения крови на белье.
Я правильно воспроизвел последовательность событий? Если что-то было не так, поправьте меня.
Клиент
Артем, все правильно. Основной узел, который болел, сейчас прошёл, но есть как горошина, сосудистый возможно, может он и кровоточит, на нем есть темная точка, на фото не видно, попробую переснять
Проктолог
Светлана, достаточно того, что я все правильно изложил.
У Вас получилась следующая ситуация: на фоне острого тромбоза наружного геморроидального узла развился частичный некроз стенки этого узла. После отторжения некротизированного фрагмента стенки узла возникло кровотечение, но одновременно с этим спало напряжение внутри узла и возможно отошел тромб из просвета геморроидального узла. Сейчас фактически имеется небольшой плотный из-за воспалительной инфильтрации уже, а не из-за тромба небольшой фрагмент наружного узла на котором есть ранка в зоне случившегося некроза. Как только эта ранка заживет, прекратятся кровотечения и начнет размягчаться инфильтрированный узел.
Для того, что бы ускорить этот процесс сейчас необходимо следующее:
1. Продолжаем курс приема Детралекса, он должен быть суммарно 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Перевязки: Обрабатываем область ануса раствором Мирамистина, далее наносим Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
4. Если каловые массы твердые, то желательно их размягчить, для этого используем Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Можно делать сидячие ванночки с отварами противовоспалительных трав - после дефекации, если кал плохо отмывается. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, Детралекс это свечи?
Клиент
Артем, и какая дозировка
Проктолог
упс, А Детралекс то Вы и не принимали. Тогда сейчас начинаем профилактический курс: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Клиент
Артем, спасибо!