Эрозия шейки матки+киста левого яичника
Здравствуйте, на медосмотре поставили диагноз эрозии шейки матки+киста левого яичника. 1) может ли киста повлиять на возникновение эрозии? 2) возможна ли причина возникновения эрозии -инфекция, передающаяся половым путем, при условии, что половых контактов не было около года? 3) возможно ли принять эрозию шейки матки за простое повреждение слизистой(при использовании сексуальных игрушек)? Какой срок заживления в таком случае? Требуются ли препараты? 4) диагноз киста левого яичника может подтвердить только УЗИ? Доп. Информация: последний цикл длился 32 дня, предпоследний-29, при норме 26 дней. Иногда бывает резь в низе животе, но весьма редко и непродолжительно. Выделения обычные, прозрачные или белые, однородные. Иногда поднимается t37-37,5. Сухости, жжения, зуда, неприятного, резкого запаха, неприятных ощущений во влагалище нет. Первые два дня месячных очень болезненные, поднимается температура. Низ живота тянет, режет.
Здравствуйте.
1. Киста и эктопия ( эрозия) это разные вещи и не связаны друг с другом
2. Истинная эрозия может быть на фоне инфекции. Но это не частый случай.Тут надо обязательно сдавать мазки ( общий мазок+ Фемофлор) . Любое воспаление обязательно пролечивать.
3. Маловероятно. При травме слизистая немного иначе выглядит чем при наличие эктопии. Но все возможно, от врача зависит.
4. Кисту надо подтверждать только по узи и никак больше. Руками такой диагноз не ставится, можно только заподозрить, и то если большой размер и худенькая девушка.
Если узи не делали, то обязательно пройти! По возможности на 5-7 день цикла.
За эктопией наблюдать: цитология, кольпоскопия раз в год. Раз в пол года мазки на флору( на инфекции)
Юлия, спасибо Вам за ответ!
Не за что)