Консультация гинеколога /

ИЦН — вопрос №120846

Срок беременности 24 недели.
Диагноз ИЦН. ОДШ 32 ММ, расширение внут.зева 0,6мм, наложен пессарий арабин в 23 недели. Длина сомкнутой части 20 мм. Бывает тонус, снимаю магеещией в стационаре, либо дома нифидипин, магне б 6.
Иногда есть дискомфорт во влагалище( колет). Мазки,кровь,моча- норма.
Принимаемые препараты- нифидипин 40 мл,утрожестан 500 вагинально.,магне б6 6 табл.в день.
Образ жизни- горизонтальный( встаю только поесть и в туалет).

Прошу дать рекомендации по дальнейшей тактике поведения ( режим дня итд, возможно, препараты).

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , препараты советовать заочно беременной женщине весьма рискованно. По поводу режима дня-щадящий, без физических, эмоциональныйхых нагрузок
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендации по ведению беременности Вам должен давать только наблюдающий Вас гинеколог.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У Вас не критичная длина шейки матки. Утрожестан я бы уменьшила до 400 в сутки, 200 2 раза в день. По нифедепину решать со своим доктором, если он действительно не обходим. Препарат принимается только под контролем доктора. Магний оставляйте, вреда от него не будет. Горизонтальный образ жизни ни к чему. Все что Вам нужно половой и физический покой, гуляйте, готовьте дома кушать, в общем обычный образ жизни, но без нагрузок. Обязательно носить бандаж. Пессарий поставили неделю назад? Через неделю обязательно цервикометрия и мазок на флору. Дальнейшая тактика по результатам. Не волнуйтесь! С такой длиной шейки матки при установленном пессарии, применении вагинального прогестерона женщины спокойно донашивают до срока. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо,есть также расширение цк, на разных аппаратах от 2-4 мм. Йодомарин принимаю ещё, а также при госпитализации сделали три укола для лёгких ребёнка.
Клиент
Ольга, больше всего беспокоит открытие внутр зева ,я так понимаю,что нет никакой терапии для его закрытия? Поэтому и подумала,что во избежание дальнейшего открытия, буду больше лежать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все правильно делаете!
Физический и половой покой, лежать все время не надо
Утражестан и магний принимайте! Нифидипин разумеется раз прописали!
Шейку контролировать по узи через недельку
Следите за своим самочувствием.
Фолиевую/йод пьете?
Гинеколог, Акушер
Уточните у своего врача о возможности провести профилактика дыхательных расстройств плода. А так все у вас уже расписано. Наблюдение в динамике и конечно диванный образ жизни. Физические нагрузки вам противопоказаны.
Акушер, Гинеколог
Это тоже не критично. Все необходимое сделано. Эмоциональный покой также играет огромную роль в благоприятном течении беременности. Поэтому забывайте про негатив и настраивайтесь на позитив. Малыш уже все чувствует! Обязательно контроль цервикометрии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас даже не короткая шейка. Утрожестан можно применять по 200 дважды в день. Лежачий образ жизни не нужен. Исключить половую жизнь и физ нагрузки. Регулярная сдача мазка из влагалища. Цервикометрия раз в 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не знаю кто вас так напугал, но шейка матки ваша даже не попадает под понятие ицн. Для такого диагноза необходимо как минимум 25 и менее. У вас УЖЕ стоит пессарий, утрожестана много, уменьшить до 400 мг в сутки как минимум. Нифедипин тут вообще ни к чему. Горизонтальный образ жизни ни к чему хорошему человеку кроме набора массы тела я отеков и риска тромбозов не приведёт.
Акушер, Гинеколог
Единственное, что добавлю, это дважды в неделю ставить во влагалище свечи для санации пессария, например гексикон
Акушер, Гинеколог
Пессарий и Утрожестан тоже действуют на то, чтобы внутренний зев закрылся или профилактируют его дальнейшее открытие. Если процесс родов запустится Вы его ничем не сможете остановить, а осложнения постоянным лежание в виде тромбозов заработать можете. Поэтому делайте все аккуратно, без резких движений. Конечно, полы в наклон желательно не мыть, но погулять и полчаса постоять у плиты можно. Через неделю по цервикометрии посмотрите динамику. И обязательно носить бандаж!