Нет овуляции, повышен тестостерон

Добрый день! В этом цикле пыталась поймать овуляцию с помощью тестов, чтобы начать попытки зачать малыша, но не вышло. Цикл в среднем 33 дня, каждые 5-6 циклов могут быть задержки (цикл может быть 48 дней). Из-за того, что не могла поймать овуляцию, сходила на УЗИ и анализы. Как итог: на УЗИ тонкий эндометрий (21 д.ц. - 5,2 мм), мультифолликулярные яичники, под вопросом доминантный (19,9мм). По анализам (22 д.ц): тестостерон общий 2,030, свободный 23,48, ИСА 3,15, прогестерон 0,60. РАССТРОЙСТВО да и только. Неужели признаки СПКЯ? Раньше на УЗИ тоже говорили про мультифолликулярные яичники.

Гастрит
26 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов и УЗИ?

Сами по себе МФЯ не говорят о СПКЯ. Но, так как у вас есть повышение тестостерона, то это уже дает повод насторожиться.

Ваш цикл более - менее стабильный?

Если каждые 5-6 месяцев задержки, это еще ни о чем не говорит. В норме до 3 циклов в год у здоровых женщин-ановуляторные, отсюда и задержки.

Есть ли у Вас лишние волосы на теле? Над верхней, губой, подбородок, белая линия живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, анализы прикрепила. Лишние волосы, наверно, присутствуют, где белая линия живота, но не критично. Каждые полгода да, задержки до 45 дней.

Посмотрела.
1. Прогестерон сдаем за 7 дней до начала менструации, так как Вы сдали на 22 день, а цикл 33 дня, то результат отрицательный, потому что овуляция еще не успела произойти.
В вашем случае сдаем прогестерон на 26-27 день цикла.

2. По результатам УЗИ овуляция как раз должна состояться в ближайшие дни.
На эндометрий не смотрим, достаточно уже 6 мм для наступления беременности.
Дочной диагностики овуляции можете повторить УЗИ на 27-28 д.цикла

3. На незначительное повышение общего тестостерона не обращаем внимания, так как св. тестостерон и ГСПГ в норме, а поэтому индекс свободных андрогенов тоже в норме. Только это имеет диагностическое значение при подозрении на СПКЯ.

В итоге, поводов чтобы предположить у Вас наличие СПКЯ у меня нет.
Планируйте беременность.

Принятый ответ

Если такое оволосение не причиняет эстетического дискомфорта, его в расчет не принимаем.

До 3х раз в год отсутствие месячных или их задержки более 10 дней считаем за норму. Так как в норме до 3 циклов в год -ановуляторные.

Здравствуйте
Мудьтифоллтеулярные яичники это уже признак того ,что овуляции нет.Прверьте прогестерон во вторую фазу.При планировании беременности принимайте прогестерон(дюфастон) во вторую фазу,если не поможет есть вариант-стимуляции овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алевтина, добрый день, результаты прогестерона прикрепила.

Здравствуйте!
Повышение тестостерона, МФЯ по УЗИ, нерегулярный цикл всё это говорит об СПКЯ.
Рекомендую
1. Отслеживать овуляцию 3 -6 месяца.
2. Принимать препараты Инозитол(Например, Иноферт, Дикироген)
3. Профилактическую дозу витамин Д.
4. Планировать беременность.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ситора, спасибо за рекомендации!

Если не будет овуляции- стимуляция

Здравствуйте. По представленным данным возможно есть СПКЯ. если овуляция периодически происходит самостоятельно, то лечение не требуется, только планирование беременности, отслеживание овуляции. если ее нет, стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, добрый день! спасибо!

Здравствуйте, предположить спкя можно, но расстройства по узи никакого нет, тонкий эдометрий это лишь следствие отсутствия овуляции в том цикле, как и повышенный тестостерон
Вы молодая девушка, у вас более-менее регулярные менструации, поэтому все решаемо. Начните с модификации образа жизни - сбалансированное питание с минимальным количеством сладкого, физические нагрузки 2-3 раза в неделю не менее 30 минут
Не нужно ловить овуляцию, это особо помогает, на фоне спкя часто ложноположительные тесты, и все это повышает градус тревожности
Занимайтесь сексом каждые 2-3 дня и вы не пропустите овуляцию, живите полной жизнью и получайте удовольствие
Пейте фолиевую кислоту 400мкг/сутки, на этапе эксперимента сейчас бад мио-инозитол, который может увеличивать шансы на овуляцию при спкя
В норме беременность наступает в течение года - дайте себе этот год

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, добрый день! Приятно видеть такой классный и раскрытый ответ от землячки ;) я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Вы знаете, я не ем сахар, спорт 3 р в неделю, вит. Д принимаю, фолевую также. Добавлю по Вашей рекомендации инозитол. Я переживаю, что не отслеживая, упущу драгоценное время и потом снова придется "что-то лечить и восстанавливать". А еще есть страх выкидыша из-за сбоя гормонального. А менструации да, более менее регулярные, только каждые 6 месяцев задержки до 45 дней. Возможно, так совпало, что в момент планирования мы и попали в эту очередную полугодовую задержку. Ну и два месяца назад я перенесла тяжелейший ковид с поражением 40%, возможно, это тоже как-то сказалось.

Принятый ответ

Раз в 6 месяцев это вообще норма, в норме у женщины должно быть хотя бы 9 циклов в год, года овуляция не происходит -появляется эта длительная задержка до следующей овуляции + 14 дней после нее
Регулярная половая жизнь - проверенное соседство не упустить овуляцию )
А искать проблему и причины нужно когда есть уже диагноз, а раньше года искать бесплодие точно не нужно
Спкя это не приговор, прекрасно наступают беременность, если цикл регулярный - волноваться раньше времени не стоит
Не наступит в течение года беременность - пройдете обследование вместе с партнером

Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов и Узи. Индекс свободных андрогенов у Вас в норме. Какой у Вас рост и вес? Есть избыточное оволосение, акне?

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Рост 172, вес 55 (спорт+питание). Есть немного темных волос на белой линии живота ,в остальном как у всех. Результаты прикрепила, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, менструации регулярные, только раз в полгода задержка до 45 дней.

Если у Вас в 2х циклах из 3х есть овуляция, значит у Вас нет СПКЯ. У Вас просто мультифолликулярные яичники.