Консультация невролога /

Расшифровка резульатов МРТ — вопрос №1208525

Здравствуйте! Девушка, 39 лет, делала МРТ поясничного отдела по поводу болей в спине. Более подробно - работа связана с тасканием тяжёлых вещей (не часто). Ходила на фитнесс (ранее не занималась) с очень резкими упражнениями, после него у неё начала болеть спина. Сначала было более - менее, потом на работе прихватило спину, пришлось брать больничный на 2 недели чтобы отлежаться. Назначали уколы (помню только диклофенак).
Делала МРТ, дали на руки результаты. Что они означают? Скажите, пожалуйста. Приложу отдельными файлами

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт выраженный остеохондроз, осложнений протрузиями/ экструзиями межпозвоночных дисков с компрессией дурального мешка ( диск начинает выступать в позвоночный канал и сдавливать нервные корешки). Нагрузки необходимо ограничить, тяжести не поднимать; по поводу спорта-только лфк и плавание. По лечению сейчас можно курс противовоспалительной терапии: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а это вообще лечится до нормально состояния, или останется так, как есть? Какой прогноз есть?

Невролог, Детский невролог
На фоне противовоспалительной терапии протрузии могут слегка уменьшиться ( уйдёт отек); купируется болевой синдром. Но полностью конечно они не пройдут. Ваша основная задача сейчас- укрепить мышечный корсет, чтобы нагрузка на позвонки была минимальная. Это лечебная физкультура можно по Бубновскому; плавание. Исключить поднятие тяжестей. Все будете соблюдать-позвоночник беспокоить не будет!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием крупной грыжи,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены жалобы.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем элокс по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами, одна из которых крупного размера, сдавливает нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.