Помогите определиться что еще нужно пройти,боли слева

Доброго времени суток уважаемые врачи!Началось все обследование с повышения давления 160/100,такое бывает редко ,обычно 130/90 ,но нижние показатели всегда повышены.Вообщем от давления пью лозартан .Прошла узи почек ,щитовидки ,сосудов шеи и головы ,ЭКГ ,анализ крови общий ,биохимия ,и анализ мочи ,узи сосудов почек.Вроде как все в норме .Все вас приложу .Уже обращалась к Вам,видели наверно многие мои обследования) Но у меня уже с месяц,а то и два побаливает с левой стороны где поясница,не пойму толи почка толи поясница ,фото где болит приложу .Боль как будто внутри. Бывает и под лопатки отдает боль ,и в живот (думала еще на кишечник ,но думаю что не он)но больше всего болит в поясницы слева ,и уходит в бок где талия .Может и целый день болеть ,не важно в каком положение я .Бывало что болело внизу живота слева ,отдавала в ногу ,и в поясницу (узи ОМТ тоже в норме ) Мазала поясницу Кетопрофеном не помогает .Сейчас нету возможности пройти МРТ поясницы . Очень переживаю начиталась что так может протекать рак спины на поздних стадиях.Температура в норме у меня .Скажите пожалуйста что это может быть ?и может ли это указывать на рак поясницы ?позвоночника?Так же узи ОБП в январе проходила ,все прикладываю .Сегодня еще начало болеть под левым ребром ,как будто там что то надувается и лопаеться ,начиталась так же про жидкость в легких ,ренген проходила два дня назад тоже приложу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вероятнее всего причина болей дегенеративные процессы в позвоночнике, защемление нервных окончаний.
Я бы порекомендовала МРТ поясничного отдела позвоночника, но если сейчас нет возможности, то хотя бы рентген.
Из лечения могу посоветовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней

По результатам обследования консультация невролога

У меня еще кашель присутствует очень давно ,мокрый .Если с легкими было что то не так ,и была бы жидкость по рентгену было бы видно ?

Да, на рентгене было бы видно. Вы не сдавали мазок с ротовой полости на флору? Мокрота какого цвета?

Нет не сдавала ,белого цвета ,бывает желтого .Что это может быть ?

Еще забыла дополнить ,неделю назад так же слева где ребра сзади спины ,целый день что то пульсировало ,как нервный тик глаза бывает вот так же .

Я бы порекомендовала Бромгексин по 1таб 3р/д для облегчения отхождения мокроты и уменьшения кашля.
Что касается болей в спине, нервного тика, необходимо обратиться к неврологу на очный осмотр. Вы тревожный человек?

Вообще да ,по каждому поводу тревожусь ,Но давно уже не было тревожности .Сейчас вот как заболело ,паника ужасная .А нервный тик в спине он не опасен ?

Нет, не волнуйтесь, это не опасно, обратитесь к врачу, возможно вам назначат успокоительные препараты, это что касается нервного тика в глазах. Рекомендации по спине выше вам подходят

Нервный тик не в глазах ))А в спине где ребра так пульсировала ,я просто пример привела по поводу глаза )

Не так вас поняла, извините😅
Теперь понятно, нет чувства сдавленности в спине, плечах?

Да нету вроде ,грудной отдел бывает в спине болит но редко .И если на работе перетружусь ,то плечи да болят ,аж дотрагиваться больно,и хочется размять чтобы полегчало .

Хорошо, как будет возможность, пройдите обследование, сейчас соблюдайте рекомендации, можно добавить гимнастику для спины

И все же пульсация в спине тоже не опасна ?))мышца может так дергаться ?

Это просто мышечный спазм, не переживайте, это не опасно, от этого хорошо поможет Мидокалм, я выше описала схему приема и действие препарата 🫶🏻

Поняла ,спасибо большое ♥️

Не волнуйтесь, никаких данных за онкологию нет, будьте здоровы 💓

Скажите пожалуйста,а индекс тромбоцитов что то значит ?он понижен у меня ,и как не допустить дальнейшего снижения .

Здравствуйте, при норме тромбоцитов, тромбоцитарный индекс не имеет никакой диагностической информативности, главное, чтобы тромбоциты были в норме

Сегодня начало першить горло ,и температура от 37,до 37,7.Сдала анализамы сегодня .Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста,почему такие плохие стали ?из за болезни ?
Липаза еще не готова .

В крови есть данные за желкзодефицитную анемию легкой степени , на это указывает сниженный гемоглобин и гематокрит. Необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он более 40, если менее В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Для поиска причины рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс и/иди колоноскопия по показаниям.

Так же в крови признаки недавно перенесенной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно.

Для поиска причины чего ?узи ОБП месяц назад проходила ,ОМТ тоже

Это не может быть внутренним кровотечением?начиталась ужасов в интернете

Для поиска причины железодефицитной анемии
Не переживайте, анемия легкой степени, никаких данных за кровотечение нет, рекомендую выполнить ФГДС, возможно, это просто воспалительные заболевания кишечника по типу гастрита, которые повреждают слизистую и из-за этого нарушается всасывание железа с пищей

Спасибо большое ♥️А остальные показатели понижены из за того что начала болеть ?

Да, лейкоциты и лимфоциты снижены потому что расходовались организмом на борьбу с инфекцией, они придут в норму самостоятельно, обычно в течении 2-3х недель

Я извиняюсь ,надоела я вам уже наверно 😄скажите пожалуйста а на рентгене легких все в порядке ?просто написано консультация терапевта .Если снимки загружу ,посмотрите ?или вы только описание смотрите ?

Ничего страшного, я рада вам помочь😅🫶🏻
К сожалению, правилами сервиса запрещено расшифровывать снимки, не имея диплом врача-рентгенолога. У вас нет заключение?
В крови нет никаких признаков воспалительного процесса, с наибольшей вероятностью легкие тоже чистые, консультацию терапевта пишут всегда в заключении)

Заключение есть ,по-моему тут я его закрепляла

Нашла)
Не волнуйтесь, никаких признаков патологии нет, данных за воспалительные заболевания или изменения в легких нет. У вас все отлично 🫶🏻

Спасибо ♥️

Будьте здоровы 💓

Виктория ,добрый день еще раз 🌸Я себя уже извела ,в животе так и остаеться урчание ,кишечник как будто по кругу ходит ,только воды попью и все урчать начинает .Уже третие сутки так ,скажите пожалуйста это не похоже на кишечное кровотечение ?начиталась ужасов опять .

Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, про кишечном кровотечении совсем иная симптоматика, вероятнее всего у вас просто, возможно, гастрит

Меньше читайте интернет, там много всяких ужасов пишут)

Дак он особо не болит ,вот именно кишечник ,даже когда лежа на спине ,дышу ровно то чувствую как кишечник как будто пузырьки лопаются .Болит но не всегда вот под левым ребром ,или это само ребро .Но больше пугает кишечник ,что там как будто одна вода ,и бурлит он так .Может быть мне альфа норм икс пропить ?помню как то пила его

А по узи брюшной полости покажет если там что то не так ?хоче съездить сделать

Да, УЗИ будет информативно, если вы хотите исключить внутреннее кровотечение, но с уверенностью могу сказать, что у вас его нет, так как такая патология сопровождается острой болью в животе. А вот ФГДС в вашем случае будет полезно сделать

Прошла ,сказали ничего опасного нету ,с правой стороны где аппендикс (удален если что )Сказали чуть больше жидкости ,объяснила тем что каловый комок еще не успел сформироваться .Сказала что все в норме .Спасибо большое и вам ♥️

Пусть так будет всегда, будьте здоровы ❤️

Скажите пожалуйста болею 4 день ,сопли ручьем глаза слезиться ,кашель замучал ,состояние не стояние ,купила амоксицилин сейчас выпила ,но забыла что днем пила одну таблетку противовирусного трекрезан ,на сколько знаю их вместе нельзя пить .Что теперь будет ?может быть выпить энтеросгель ,чтобы таблетка не успела в кровь попасть ?

Здравствуйте, не волнуйтесь, прошло достаточно времени между приемами, ничего страшного не случится, никакие препараты дополнительно принимать не нужно

Прошло часов 5

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае дополнительно рекомендуется слать показатели поджелудочной железы, учитывая диффузные изменения по узи, такие как ( амилаза, липаза), амилаза мочи., для исключения воспаления со стороны кишечника сдается фекальный кальпротектин.

Но вероятней всего это может быть неврологическая проблема, остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом, или невралгии. Рекомендуется посетить невролога.
Анализы все нормальные про онкологию данных нет.

Скажите пожалуйста ,а под ребром что может надуваться и как будто лопаться ?или это кишечник все таки ?и да ребро при нажатии болит

Это могут быть газы в кишечнике

То есть остаеться кишечник обследовать ,и спину верно ?Необутин пока можно попить ?

Кишечник и поджелудочная железа

Можно попробовать

Спасибо большое

Пожалуйста 🌹

Если уровень общих тромбоцитов в норме индекс не учитывается

Добрый день ,со вчерашнего дня першение в горле ,сейчас температуру 37,7 и так же горло першит .Знаю что сейчас ходит вирус который держится долго температура ,у сына неделю 39 была .Скажите пожалуйста можно ли сразу начать пить антибиотики?сегодня сдала анализы амилаза ,и липаза ,общий кровь ,как придет прекреплю ,напишу посмотрите пожалуйста 🙏

Антибиотик на вирус не действует, пока рекомендуется симптоматическое лечение прием жаропонижающих при температуры 38. Питьевой режим. Если ситуация не улучшится сдается ОАК для решения вопроса об приеме антибиотиков

Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста,почему такие плохие стали ?из за болезни ?
Липаза еще не готова .

По анализам анемия, признаки вирусной инфекции, ранее анемии не было ? ФГДС не проходили ?

Да была ,у меня почти всегда низкий гемоглобин .Но я не ем мясо ,может быть поэтому .Но 2 недели назад был в норме .Фгдс проходила два года назад ,там в норме все было .

Можно ли сейчас начать пить трекрезан ?его же первые сутки 3 таблетки ,а далее по одной .Самочуствие плохое прям .

Можно, но противовирусное препараты не имеют доказательной базы , лечение в основном симптоматическое , полоскание горла фурацилин 3 р/ день, антигистаминные , аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д , рассасывать граммидин нео 3 р/ день.

Доброе утро,пришла липаза 38.Значит дело в кишечнике ?урчит все ,газы ,кишечник туда сюда бродит .Начала энтерол пить .

Я себя уже извела ,в животе так и остаеться урчание ,кишечник как будто по кругу ходит ,только воды попью и все урчать начинает .Уже третие сутки так ,скажите пожалуйста это не похоже на кишечное кровотечение ?начиталась ужасов опять .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы можете боль прочувствовать ? Есть ли усиление боли при нажатии на болезненные места?

На ребра нажимаю когда со стороны спины,ближе к поясницы больно ,и сбоку по ребрам тоже больно когда нажимаю,с правой стороны такого нету .На живот нажимаю болей нету вроде .Обезболивающее пила ,ношпу ,свечку индометацин вставляла ,особо не помогло .Когда стою ,хожу не так сильно ощущаю боль ,а вот когда лежу болит сильнее .И когда на левый бок ложусь чувствую кишечник начинает бурлить .И пугает еще что под левым ребром как будто что то надуваеться и как будто лопаеться ,что это газы ?

Клиническая картина напоминает боли неврологического характера, так как боли усиливаются при нагрузке.

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

По обследованиям все в норме ?

Так у меня боль усиливается ,наоборот когда я лежу ,сижу ,когда хожу тоже конечно болит ,но не так ощутимо

Снижение креатинина связано с недостаточным потреблением белка.
Диффузные изменения в поджелудочной железы связаны с погрешностью в питании.

Остальные показатели в норме.

Вы указали, что при нажатии боль усиливается , этл свойственно на болях неврологического характера.

Поняла ,спасибо ♥️А массажировать можно спину ?

Нет, в острый период массажи не показаны.
Только после купирования болевого синдрома. Очень хорошо помогает плавание, он укрепляет мышечный каркас.

Нет. При нормальном числе тромбоцитов они клинически не значимы.

Липаза еще не готова .

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.

А то что лейкоциты ,и лимфоциты понижены ?это не может быть внутренним кровотечением?начиталась ужасов

Нет, это не может быть с ним связано.
Не переживайте.

Осталось тогда дождаться липазу ?и двигаться дальше .как придет я вам напишу 🙏Я уже думаю может это все таки кишечник меня мучает

Хорошо. Пишите, конечно)

У меня нет сертификата рентгенолога, а по правилам сайта мы не имеем права давать такие консультации. Извините.

Доброе утро ,липаза 38.Значит проблема в кишечнике ?

Здавчивуйте.
Норма липазы обычно до 60.
У вас нормальный показатель .

У вас при дефекации есть кровь?

Нет вроде нету

Ее трудно не заметить ?много должно быть ?

Как то можно это узнать ?например узи брюшной полости?

Если она есть, то есть очень трудно не заметить.
Кал на скрытую кровь. По УЗИ брюшной полости, если выраженное кровотечение
Вы просто себя накручиваете! Не переживайте!

Да накручиваю ужасно ,но все же приехала на узи 🤦‍♀️Потому что третий день уже не выносимо ,как будто живот одной водой наполнили ,и лопаеться там все ,но болей нету

Пройдите! Этот вид исследования безопасный.

Прошла ,сказали ничего опасного нету ,с правой стороны где аппендикс (удален если что )Сказали чуть больше жидкости ,объяснила тем что каловый комок еще не успел сформироваться .Сказала что все в норме ?что это тогда СРК может быть ?

У вас все хорошо! Анализы у вас в норме)

А что тогда ,я прошу прощения своими мучения вас ) уже надоело это урчание 😭

В таких случаях рекомендуют постараться наладить питание.
Исключение СИБР тест проводится с лактулозой

Спасибо вам огромное ♥️

Не волнуйтесь!
Будьте здоровы)

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови+рентген лёгких.

Между антибиотиком и трекрезаном прошло достаточно времени. Ничего не будет, не переживайте

А если я 27.02 делала рентген,можно еще раз ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль вероятнее неврологическая
Рекомендуется прием мидокалма 450 мг сутки 10-14 дней
Прием тексареда 20 мг сутки 7 дней
Местно меновазин не втирая, можно сухое тепло-пуховый платок
Если есть возможность выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Вне обострения можно массаж, ЛФК, бассейн,но не через боль
Здоровья!

Скажите пожалуйста,что с поджелудочной?

Диффузные изменения встречаются достаточно часто, может быть связано с возрастными изменениями
если есть боли, то рекомендуется дообследоваться

Липаза еще не готова .

По анализу крови общему присутствуют признаки перенесённой инфекции, а также признаки анемии лёгкой степени
Рекомендуется приём препаратов железа, например сорбир 1 т 2 р лень 2 -4 недели с контролем через 14 дней После окончания приёма препаратов

Да, тогда вероятнее причина в кишечнике
Энтерол продолжайте принимать

При кишечном кровотечении кал черного-дегтярного цвета
Ранее такого не было?
Не принимали сорбенты?

Вроде бы было ,года 3 назад ,но так сильно не урчал живот ,и кишечник не гулял по всему животу .Пила только необутин и энтерол .лучше не стало.
Сейчас вечером купила семитикон,выпила две капсулы вроде чуть легче стало .

Отпишитесь пожалуйста утром по самочувствию, по возможности отвечу
Рекомендую добавить сорбент, хотя бы на один приём, посмотреть динамику, хуже с него не будет

Доброе утро .Самочувствие не очень ,видимо от ОРВИ ,голова ужасно болит ,на свет больно смотреть ,насморк ,кашель .По животу сегодня вроде не много получше ,но все равно урчит все по не многу .Что полисорб выпить ?

Кстати ,вчера когда узист трогала ,нажимала на живот было больновато везде ,отдавало в пупок .

Здравствуйте
Да, можно добавить полисорб,при ОРВИ он также снимает интоксикацию
Можно пить 2-3 р день по 1 ложке, но до или после препаратов через 2 часа

Спасибо большое ♥️От семитикона лучше намного в животе стало

Берегите себя!
К сожалению, сейчас не редкость проявление ОРВИ с абдоминальным синдромом
После болезни тяжесть, вздутие может оставаться ещё до 2 недель, рекомендую не нарушать диету

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню

1. По УЗИ ОБП
-изгиб жёлчного пузыря.
Для профилактики застоя жёлчи рекомендуется урсосан 500мг 1 месяц 2 раза в год, осень/весна
- изменения поджелудочной железы. Так как этот орган находится слева и имеются боли в левом подреберье, то рекомендуется исключить патологию со стороны поджелудочной железы:
Амилаза крови, кал на панкреатическую эластазу ( можно только кал, это золотой стандарт диагностики).
Также по описанию, при исключении патологии поджелудочной железы, более вероятно, проблема с позвоночником.
2. В общем анализе крови:
- снижены средний объём эритроцита и среднее содержание гемоглобина- признак дефицита ферритина. Для уточнения рекомендуется - сдать на ферритин, в норме не менее 40.
- изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
3. В биохимии крови снижен креатинин. Это указывает на недостаток белка в рационе питания.

При исключение патологии со стороны поджелудочной железы, рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника. Обычно врачи рекомендуют следующие препараты :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.

С поджелудочной все плохо ?

Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть возрастными, на фоне нарушения жирового обмена в, приема лекарственных препаратов. Изменения некритические, встречаются довольно часто. Но,если имеются боли в левом подреберье,то рекомендуется исключить патологию со стороны органа.

Поняла ,спасибо запишусь к гастроэнтерологу

Панкреатин можно попить ?

Если есть тяжесть после еды , вздутие, то да

Спасибо большое 🫶

Выздоравливайте!

Липаза еще не готова .

Посмотрю.
Вирус мы не лечим антибиотиком. Антибиотик только при бактериальной инфекции.

В крови признаки анемии и вирусной инфекции. Лечение симптоматическое

Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При кашле : ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней

Да, все хорошо с поджелудочной железой

Нет, на кровотечение, конечно, не похоже