Боли в пояснице
Подскажите может ли от кишечника болеть поясница?9боли слева то иррадирует в ягодицу, то в грудную клетку. Лёжа не болит.Запоров не было никогда. Стул 3 раза в день, обычно в 1 половине,бывает слизь
Здравствуйте !По вашим жалобам можно предположить дорсопатию поясничного отдела с явлениями любмоишиаса, маловероятно что боли связаны с патологией кишечника.Стул какой?кашицеобразный?непереваренной пищи не замечали?
Анна, непереваренная пища есть , стул кашецеобразный либо оформленный , последнее время стала замечать слизь , иногда много , может она и раньше была, просто я не обращала внимания, а тут начиталась и сейчас за всем наблюдаю
Боли не особо характерны для ЖКТ,но при наличии жалоб на непереваренную пищу и слизь в кале кишечник всё же нужно пообследовать, начать с лабораторных показателей:
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп
Если по анализам будут какие то грубые отклонения,то решать вопрос по поводу колноскопии.
Симптоматически при боли в животе можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10-14 дней ,препарат нормализует моторику кишечника
-максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц с целью нормализации микрофлоры кишечника
Анна, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, в остальном все не плохо.
Здравствуйте . Боли при движении возникают ?
Стул оформленный ?
Екатерина, здравствуйте. Боли не замечаю когда двигаюсь, только когда сижу или стул оформленный либо кашецеобразный иногда слизь
Осмотр невролога очно , скорее всего боли по его профилю .
Касаемо стула надо сдать анализ копрограммы и сделать узи внутренних органов .
Екатерина, узи у меня прикреплено
По узи все в норме , необходимо сделать анализ копрограмма . Слизь в кале может быть вариантом нормы , если употребляете продукты , которые вырабатывают слизь , например кисломолочные продукты .
Екатерина, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
По копрограмме признаки усилений перестатике в кишечнике , остальное все в норме .
Дарья, здравствуйте! По Вашему описанию боль больше похожа на мышечно-скелетную. Есть ли связь боли с положением тела/ движениями? После чего боль появляется и после чего проходит?
Ольга, здравствуйте
Появляется через какое то время после сна , ночь сплю хорошо не беспокоит ничего . Когда двигаюсь тоже все хорошо, болит когда сижу либо стою
То есть, с дефекацией или приёмом пищи связи тоже нет?
Ольга, нет такой связи не прослеживала . Дефикация безболезненна, настораживает только слизь , буду сдавать копрограмму
Ольга, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Добрый день! Есть отклонения в копрограмме, в остальном хорошие анализы.
Ольга, какое то лечение нужно ?
Принятый ответ
Пока нет, нужно дополнительное обследование для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы (амила и липаза крови, фекальная эластаза).
Ольга, спасибо, амилазу сдала жду
Здравствуйте.
Нет, по вашему описанию так болеть кишечник не может.
Обратитесь к неврологу
Здрпвствуйте! Болевой синдром не типичен для заболевания желудочно- кишечнкого тракта. Рекомендую обраиться к невропатологу для исключения остеохондроза позвоночнкиа
Здравствуйте, данные боли характерны для люмбоишалгии.
Так как при при воспалительных процессах в жкт боль не должна отдавать в ягодичную область, это характерно только для ишалгии.
Слизь в стуле может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике или употребляемых продуктов.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, фекальный кальпротектин.
Соблюдайте Диету с исключением продуктов : цельное молоко, свежие фрукты овощи, бобовые, мучное и сладкое
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо
Подскажите пожалуйста, после погрешности в диете начался жидкий стул после каждого приёма пищи , энтерофурил не помогает , чем можно заменить ?
Смекта по 1пак 3рд 3 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Анна, смекту принимаю , так же есть боли в толстом кишечнике при пальпации , есть ли смысл подключить альфа нормикс ,до визита к врачу?
Анна, прикрепила результаты анализов , проходила осмотр в клинике
По анализам и обследований ничего критичного нет.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме есть признаки ферментной недостаточности,
Признаков воспаления нет