Повышен сбр, асло

Здравствуйте. 3 недели назад заболела - 1 день была температура, потом сразу остро заболело горло. Антибиотики не принимала (полоскала Оки, лизобакт) Сегодня до сих пор есть ощущение что миндалины до конца не восстановились, подчюлюстные лимфоузлы до сих пор немного увеличены. Сдала клинику крови - соэ повышен 25* при норме 20, асл-о повышен 358 (при норме меньше 200) и Срб повышен 23.8 (при норме >5). Какое требуется лечение? Принимать ли антибиотик? В какой дозировке? Благодарю

Тонзиллит. Обычно в компенсированном состоянии
36 лет

Здравствуйте
Сделайте фото горла чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины
Когда сдавали асло относительно последнего эпизода?
Какие жалобы на горло?
Приложите пожалуйста общий анализ крови

Марина, асло сдавала очень давно, до 2017 года, тогда тоже был эпизод с горлом, но асло был в норме. Фото и анализ прикрепила. Но горло жалоб сейчас нет, только что миндалины и лимфоузлы вижу что не пришли в норму

АСЛО который сейчас у вас повышен когда сдан был? Или я неправильно поняла

Анализ крови от какого числа?

Марина, асло который сейчас повышен сдан сегодня. Клинический анализ крови , асло и сбр это сегодняшний результат сдачи

Соэ снижается медленно. Просто соэ говорит о воспалении, это неспецифический маркёр
Асло нужно сдать сразу после предполагаемой бактериальной ангины и через две недели ещё раз, если титр посравнению повысился то была стрептококковая ангина. Это всего лишь антитела к стрептококку , просто асло не лечим.

Асло повторите через 2 недели. Он медленно растёт и медленно снижается. Если станет титр выше то был стрептококк. Если есть чувствительные лимфоузлы и дискомфорт в глотке можно пропить антибиотик пенициллинового ряда. У вас сохраняется легкая гиперемия в глотке. Не принимали пенициллины в близжайшие 3 недели?

Марина, стрептококк , думаю, в любом случае был, тк горло болело остро, лимфоузлы были увеличены больше. Нет, дискомфорта в горле сейчас нет, лимфаденит тоже сохраняется,лимфоузлы не болезненные. в остром периоде лимфоузлы были больше чем сейчас. Вот и думаю может зря не пропила антибиотик. То есть пока никак не лечим. Пересдать чере 2 недели

Принятый ответ

По вашему описанию похоже что был стрептококк. Я думаю нужно пропить пенициллиновый ряд если не пили близжайшие 3 мес. СРБ высокий и вместе с асло. Лучше пропить

Марина, амоксиклав ? В какой дозировке ? Как долго? Если не будет в аптеке амоксиклава (сейчас редко где) чем заменить ?

Амоксиклав ( Экоклав, панклав, аугментин, Амоксициллин + Клавулановая кислота) по 1000 2 раза в день, во время или после еды. Если нет то хотя бы Флемоксин, Амоксициллин в той же дозе. Принимайте 7-10 дней. Через 2 часа после приема дозы примите Баксет Форте или другой пробиотик, 14 дней от начала приема антибиотика

7 дней

Пропьёте препарат и сдайте срб. Имейте в аптечке стрептотесты на случай ангины, чтобы сразу сделать дома тест и понимать ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте , думаю что антибиотик все таки нужен в вашей ситуации , препаратом выбора будет являться амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней ( либо его аналоги панклав , экоклав или аугментин что из этого найдете то и берите )
Так же к лечению тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 10 дней