Консультация инфекциониста /

Сомнительный титр РПГА на Иерсиниоз 03 (1:400) — вопрос №120867

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли такой титр стопроцентным диагнозом? Или еще есть шансы, что реакция была ложной? И еще не могу понять - это РПГА или РНГА (пишется то так, тотак в описании анализа) или это не важно и одно и то же?
Сама лаборатория трактует такой результат как сомнительный и рекомендует пересдать через 2-3 недели. Также сдала ИгА, ИгМ и ИгГ еще в одной лаборатории, но ждать до 10 дней. Вся испереживалась.
История болезни: переболела чем-то кишечным (4 раза пронесло, до этого слабость и тошнота в течение недели, однократный подъем температуры до 37,6 как раз перед поносом) в конце января - начале февраля. С тех пор глоссит, сухость во рту, иногда с небольшими улучшениями. Заметила, что обострение глоссита и сухости происходит на фрукты и сладкое. Ищем с гастроэнтерологом причины, но к нему на прием только со всеми анализами, а я мнительная и свихнусь до этого :(
УЗИ брюшной, анализ крови, мочи, АЛТ, АСТ - в норме, аскаридоза, лямблий, псевдотуберкулеза, шингеллы, сальмонеллы, иерсиниоза 09 - нет, по РПГА (РНГА) отрицательно (сдавала все одновременно вместе с 03).
Антибиотиками не лечилась. После меня через 5 дней с кишечной симптоматикой заболел сын 10 лет, 4-кратная рвота, температура до 39 несколько дней, поноса не было. Сыпи, боли в суставах - ничего этого пока ттт не было ни у кого из нас. Боли в животе тогда не было. Сейчас на всякий на Омезе.
Что делать? Ждать 2-3 недель для повторной сдачи и надеяться? Или это уже все, подтвержденный диагноз? (Да, сахар в крови проверяла, на него подумала сначала, там норма, ттт)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не является. Сдайте ПЦР кала на йерсиниоз.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. РПГА -реакция пассивной гемагглютинации, а РНГА -непрямой. Две разные реакции. Титр 1 :400 может явиться диагностическим, если видим нарастание его а парных сыворотка через 10 дней.