Консультация ветеринара /

Нарост у зрачка кошки — вопрос №1208697

Здравствуйте. Заметила у кошки возле зрачка небольшой нарост. Видно его только сбоку. Что это может быть и нужно ли обращаться к врачу?
Кошке 5 лет, беспородная, диагностировали поликистоз почек в 2021 году.

Возраст: 5

Хронические болезни: Поликистоз почек

Ветеринар
Здравствуйте. Если это не деффект радужной оболочки (например колобома) , а появившееся чёрное новообразование на радужке, как можно раньше обратитесь в клинику, так как это может быть меланома - злокачественная опухоль, дающая метастазы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото похоже на колобому (бывает приобретенная). Возможно взаимосвязь с прогрессированием поликистоза почек.
Нужен очный осмотр специалиста. Обязательно провести офтальмоскопию.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Данная патология может быть связана с болезнью почек. Глаза часто страдают из-за нарушения работы почек, поэтому необходим контроль почечных показателей, а так же ОАМ и соотношение белок/креатинин. Обязательно контроль артериального давления.
Если это уже всё проводили, то нужно посетить окулиста для осмотра глазного дна, ну собственно глаза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в научный приём к ветеринарному специалисту офтальмологу, для проведения осмотра под ав-автомоскопом и проведение специфических офтальмологических тестов.

Данное проявление может быть как просто безобидным пигментом пятном, а также довольно-таки серьёзными признаками тяжелых заболеваний. Для того чтобы выявить это необходимо проведение осмотра и диагностики.

При наличии хронических патологий рекомендуется проходить диспансеризацию не реже одного раза в год при отсутствии отрицательной динамики, для контроля заболеваний, и принятие своевременных мер для коррекции условий содержания и проведения необходимой терапии.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное, ПЦР на хронические инфекционные заболевания: вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкоз кошек, коронавирусная инфекция/ исследование на инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз. ПЦР глазной профиль: хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус. Контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна и других структур глаза под офтальмоскопом. Тест Ширмира и флуоресценовый тест.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку запятая в формате номер вопроса- ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Имеется ли выделение из глаз или ранее перенесённые воспалительные заболевания глаз или травмы глаз?
4. Когда крайний раз проводилась обработка от внешних и внутренних паразитов (блохи, глисты, клещи), укажите название препаратов и даты проведённых обработок?
5. Когда крайний раз проводилась вакцинация от инфекционных заболеваний кошек, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете прикрепить фотографию паспорта?
6. Что входит в стандартный рацион питомца, перечислите всё что может кошечка кушать?
7. Имеется ли периодическая рвота или другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта, как они проявляются, периодичность их проявления?
8. Когда крайний раз проводили исследование у питомца?
9. Перенесённые ранее заболевания, как диагностические уточнённые так и нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.

1. Летом вывозим на дачу, зимой нет
2. Летом
3. Нет
4. В мае 2022 обрабатывалась препаратом Адвокат
С июля по октябрь 2022 носила ошейник Форесто от клещей и блох
От глистов препаратом Мильбемакс - 24.10.2022
5. Прикрепила фото прививок
6. Влажный корм Perfect fit для стерелизованных кошек, влажный корм purina one для домашних кошек
7. Была рвота в 2021 году, как сказали в ветклинике, из-за гельминтов. В 2022 все было в порядке
Делали УЗИ брюшной полости, вакцинацию
Заключение узи: на момент исследования признаки диффузно-очагоых изменений почек, характерных для хронической нефропатии, поликистоза почек, признаки наличия микронефролитов в полостях кист почек, признаки наличия взвеси в мочевом пузыре (умеренное количество).
Комментарий: в сравнении с прежними исследованиями объем кист значительно не увеличился.
9. 07.03.2021 - острый цистит, так же диагностировали поликистоз почек
Заключение УЗИ
На момент диагностики:
-диффузные изменения в почках,билатерально,характерные для хронического нефрита\нефропатии, поликистоз почек билатерально, локально участки выраженной минерализации(вероятнее всего конкременты)
-диффузные изменения стенки мочевого пузыря,характерные для острого цистита,признаки осадка минерального характера,полноценное исследования затруднено в виду опорожнения мочевого пузыря.
-признаки локальных затеков жидкости в области мочевого пузыря.
На данный момент у Симы значительно положительная динамика по мочевому пузырю признаков воспалительного процесса нет, есть умеренное количество минеральной взвеси и осадка в полости мочевого пузыря, почки остаются без изменений, есть воспаление в толстом отделе кишечника (с учетом рвоты гельминтом)-вероятнее всего на фоне гельминтов.
Ветеринар
Сейчас бы рекомендовала пройти ещё раз скрининг по почечной недостаточности и приём офтальмолога.
Странно что врачи не порекомендовали вам пожизненное соблюдение лечебной диеты для профилактики хронической почечной недостаточности и минимизации рецидивов, обычно при наличии данных диагнозов даже при отсутствии отклонений по биохимическому анализу крови назначается лечебная диета для минимизации рисков развития заболевания. Рекомендуемая лечебная диета линейки renal, любого из предложенных производителей: pro plan, hills, monge, royal canin. Всё остальное строго исключить из рациона. И провести профилактику активного питья, воду применять бутилированную или фильтрованную, низкоминерализованную.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный прием офтальмолога , сдача биохимического почечного профиля. Далее уле отталкиваться от результатов. Такая симптоматика бывает на фоне нарушения работы почек, усугубление поликистоза почек.