Образование в районе миндалины
Заболела ОРВИ насморк, боль в горле. Осматривала горло и увидела шарик гладкий желтоватый с прожилками сосудов на ножке.
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В горле также признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым. Страшного ничего не представляет.
Если мешает, можно опорожнить у лор врача под местной анестезией.