Поджелудочная железа
У меня камни в желчном и через несколько дней предстоит операция. На узи поджелудочной выявлено вот что: головка - 2,1 см., тело не увилечено-1,3 см, хвост не увеличен -2,4 см. Контуры неровные, нечеткие, структура однородная, эхогенность повышенная. Проток не расширен. Образований не выявлено. Селезеночная вена не сдавлена. Незначительно выраженные диффузные изменения. Скажите, что это значит??? Это серьезно? Можно это как то вылечить? Или я инвалид?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подавляющее большинство больных панкреатитом- не инвалиды. Это крайность, которая с вами не случиться. Однако хвост поджелудочной не должен быть больше головки. Обратная ситуация говорит о том, что панкреатит- факт свершившийся. Так что соблюдать диету вам придется. Неплохо бы сделать и ФГС, и полечить панкреатит и до, и после операции. Если нужны рекомендации по диете и приему лекарств, напишу.
Инесса,благодарю.
На всякий случай:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Потом хорошо попринимать УДХК(когда поджелудочная успокоится)
Инесса, я Вам очень признательна!
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного не описано, признаки хронического панкреатита. Оперируйтесь спокойно
Ольга, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Ни о чём плохом это не говорит , это всего лишь дежурные фразы, которые пишут УЗИ специалисты каждому второму !
Никаких противопоказаний для операции нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, Благодарю! Камень с души упал.
И правильно , удалите желчный пузырь вместе с камнями и тогда у Вас камней не будет нигде и на душе тоже !
Здравствуйте! Ничего страшного по заключению УЗИ - картины нет. Диффузные изменения говорят о хроническом воспалительного процессе в поджелудочной железе. Данное заключение ставят большому проценту пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Соблюдайте принципы правильного питания и все у вас будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Я так понимаю, что ВАм предстоит плановая холецистэктомия? Вторичный панкреатит является сдествием желчекаменной болезни ПО УЗИ ВЫ описываете диффузные изменения в структуре железы. Необходимо провести операцию и сделать контроль УЗИ через 6 месяцев после операции. Биохимические анализы крови в норме?
Марина, Нет пока анализов крови. Только в понедельник поеду сдавать полностью весь пакет перед операцией.
Не паникуйте, сейчас необходимо сделать операцию. если ВЫ уже настроились...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного нет. Спокойно оперируйтесь