Разные цифры сатурации

36 лет пол: женский Здравствуйте! Неделю назад переболела пневмонией. Сатурация ( если дышу как обычно) 94-93, если разправлю плечи и начинаю дышать глубже, сатурация 99-95? Что это значит? Чувствую себя хорошо, ковид отрицательеый, кол-во вздохов в минуту 10-15. Беспокоят цифры на пульсикосиметре

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно дело в пульсоксиметре.
Попробуйте другой пульсоксиметр.

Екатерина, у меня их 2. Еа другом тоже самое. То 93, до 98,97,96

Сдайте д димер, фибриноген, Срб , прокальцитонин.

Рентген контроль минимум через 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма сатурации 95% и выше, число дыханий 12-18 в минуту. По вашему описанию одышки нет. Померяйте на всех пальцах, выберете лучший результат.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сатурация зависит от кровообращения. Когда расправляете плечи, ходите кровообращение улучшается и сатурация тоже . Это нормальная реакция . Ориентируйтесь на лучший показатель.

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация зависит от многих факторов, в том числе и от положения тела в момент измерения. От кровоснабжения пальцев, где-то может быть физиологический момент сужения сосудов и это даёт другие показатели сатурации. От наличия гель-лака тоже зависит показатель сатурации. Попробуйте измерять на разных пальцах, там где самый лучший показатель, там и измеряйте постоянно. По описанию одышки у вас нет и сатурация должна быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели сатурации могут меняться в зависимости от кровоснабжения пальцев и на разных пальцах в разные секунды, минуты, часы разная сатурация. Также она может зависеть от батареек на пульсоксиметре. Если частота дых движений 18 в мин и нет одышки,то скорее всего у Вас всё в норме. Не переживайте!
Здоровья Вам!