Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна — вопрос №120891

Помогите пожалуйста. Ребёнка сыпет уже как пол года. От нашего врача толку ноль. Кроме линекса назначений нет. Иммуноглобулин класса е 89.45. Эозинофилы 0. Кетоны в моче. Тромбоциты и моноциты завышены. В сентябре переболели мононуклеозом. В январе ротовтрусом. Пробы не хотят на аллерген брать. Говорят, что до трех лет не информативны.

Педиатр
Здравствуйте! Диета какая у ребенка?
Клиент
Маргуба, отменила все с глютеном, жирное, солёное, копченое, жареное, сладкое, острое. Так же убрала рис, и кукурузу. Молочное уже 3месяца не едим

Педиатр
Антигистаминные принимали?
Клиент
Маргуба, на кануне анализа 3дня не принимали
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Следует также исключить паразитозы: кал методом обогащения или ПЦР трехкратно на аскариды, лямблии, острицы, токсокары; кал на дисбиоз.
Клиент
Аида, мы вчера капрограмму сдали. Ответа пока нет
Педиатр
Тогда посмотрите всети диета по Адо
Организуйте гипоалергенный быт - ковры плюс ш игрушки растения птицы. Быт химия и тд
Консультация лор
Сдать кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр
Список там несколько иной по продуктам. Чем Вы перечислили. Ведите пищевой дневник.
Клиент
Маргуба, я его уже веду пол года.
Педиатр
Кстати никакие витамины и ДР препараты БАДы не даёте?
Клиент
Маргуба, начала давать линекс, т.к у него запор был не так дано. Назначили нам вигантол, но пока не давала
Педиатр, Врач УЗД
Можете завтра результат загрузить сюда.
Клиент
Аида, сегодня загружу.
Педиатр
Препараты старайтесь брать некрашеные без ароматизаторов( среди аналогов)
Педиатр
Гиперчувствительность к компонентам препарата или молочным продуктам- это из противопоказаний к Линексу
Поэтому из подобных лекарств безобиднее биогая а каплях
Клиент
Маргуба, она нам не пошла
Педиатр
Почему? На подсолнечное масло там тоже возможна аллергия
Клиент
Маргуба, потому что у него живот сильно заболел
Педиатр
От запоров тогда просто чистой воды давайте больше. Меньше картошки
Клиент
Маргуба, а что нам тогда есть? Гречку и овощи? Воды он и так много пьет
Педиатр
https://allergo.pro/dieta-po-ado-dlya-detej/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Сыпь аллергического характера. Путем ведения пищевого дневника пытаться установить причинный аллерген. Соблюдайте диету по Адо, исключить глютен и лактозосодеожащие продукты. Потом постепенно расширять рацион и фиксировать продукты, после которых увеличивается количество высыпаний. Также необходимо исключить гельминтов и паразитозы, это отдельный анализ , не копрограмма. Возраст ребенка?
Клиент
Лариса, 1.10
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы анализировали, после чего начались первые высыпания? В семье есть аллергики? Дома есть животные, растения?
Клиент
Лариса, растений и животных нет. Они постоянные. Вначале смесь убрала и все молочное, вроде лучше. Но тогда у нас сыпь ещё была после перенесенного мононуклеоза. Теперь убрала все мучное. Сушки, хлеб, рис, кукурузу. Потому что купила на основе кукурузой муки вермишель сыпь. Хлебцы рисовые сыпь. Короче эта сыпь постоянно. Только после зиртек проходит
Педиатр
Здравствуйте чем лечили вэб?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сейчас прикрепляю фото
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день!

Ребёнок наблюдается у дерматолога или аллерголога?
Сыпь есть только в тех местах, что есть на фото? Какие конкретно участки тела поражены?
Чем мажете высыпания?
Что принимает внутрь ребёнок (включая витамины, лекарственные препараты и пр.)?
Клиент
Инна, нет. Ни чего не принимаем кроме линекса. Мажу только бюбхеном
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы не ответили про наличие аллергии у ближайших родственников ребенка.
В части дообследования:
1. Анализ кала на дисбиоз, чтобы исключить СИБР
2. Анализ кала на гельминтов и паразитов методом ПЦР или обогащения
3. ТТГ, Т4свободный, Т3 свободный , АТ к ТПО, ТГ
4. Антитела класса А и G к Helicobacter pylori
5. Определение фракций белка (анализ крови)
6. Анализ на С3/С4 система комплемента
Это диагностический минимум , помимо того, что вы сдали при хронической крапивнице
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По диете и ведению пищевого дневника ранее написала. Антигистаминные в непрерывном режиме 3-4 недели. Лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 раза в сутки, курс 14 дней. Перерыв между приемом лактофильтрума и антигистаминных - 2 часа. Наружно при сильном зуде можно Фенистил гель. Купание ребенка средством Липикар синдэт или Атодерм гель.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника. Учитывая иммунодефицитное состояние частые болезни наличие кетоновых тел в моче то есть интоксикацию скорее всего причины именно в кишечнике.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не думаю, что проблема в кишечнике. Возможен мастоцитоз. Проведите такую пробу: потрите элементы сыпи шпателем или другим подобным предметом и оцените реакцию (набухнет, отечёт ли сыпь). Это называется проба Унны-Дарье. Возможно, она даст какую-то информацию. Отпишитесь, как сделаете
Клиент
Инна, какая же это опухоль. Когда во первых там не постоянно краснота, а тогда когда сыпь появляется. И то очень часто, что в районе машонки не краснеет
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Что касается области мошонки, то это проявления лимфоплазии
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мастоцитоз - это не опухоль, вы путаете с мастоцитомой. Проведите пробу
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Для ознакомления перейдите по ссылке:

https://docviewer.yandex.ru/view/255668248/?*=F3L4qNCxAYmqdOyF%2BK17bH%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%3D%3D&page=1&lang=ru

Форм мастоцитоза много, внешняя картина разная всегда. Но по вашим симптомам, описанию, жалобам пока больше ничего не лезет в голову, кроме этого заболевания. Его часто принимают за крапивницу, долго и бесперспективно ищут кишечные патологии и так далее. А нужно начать хотя бы с пробы Унны-Дарье. Есть еще анализы крови, но это уже отдельная тема (измерение триптазы и пр.). И да, она будет периодически краснеть. Поэтому ее и путают с крапивницей
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Еще полезная статья:

https://docviewer.yandex.ru/view/255668248/?*=U13FEkFSgYbGQb7rQikpR8Dk5KB7InVybCI6Imh0dHA6Ly9zcGJzdmVyZGxvdmthLnJ1L2ltYWdlcy9zdG9yaWVzL2RvYy9tYXN0b2NpdG96X3VfZGV0ZXlfaV92enJvc2x5aC5kb2MiLCJ0aXRsZSI6Im1hc3RvY2l0b3pfdV9kZXRleV9pX3Z6cm9zbHloLmRvYyIsInVpZCI6IjI1NTY2ODI0OCIsInl1IjoiNTMzNjQ2NTg1MTU1Mjc2NjA1MCIsIm5vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ0cyI6MTU1MzIwMjY2NzMwMSwic2VycFBhcmFtcyI6Imxhbmc9cnUmdG09MTU1MzIwMjQ5NyZ0bGQ9cnUmbmFtZT1tYXN0b2NpdG96X3VfZGV0ZXlfaV92enJvc2x5aC5kb2MmdGV4dD0lRDAlQkMlRDAlQjAlRDElODElRDElODIlRDAlQkUlRDElODYlRDAlQjglRDElODIlRDAlQkUlRDAlQjcrJUQxJTgzKyVEMCVCNCVEMCVCNSVEMSU4MiVEMCVCNSVEMCVCOSslRDElODAlRDElODMlRDAlQkElRDAlQkUlRDAlQjIlRDAlQkUlRDAlQjQlRDElODElRDElODIlRDAlQjIlRDAlQkUmdXJsPWh0dHAlM0EvL3NwYnN2ZXJkbG92a2EucnUvaW1hZ2VzL3N0b3JpZXMvZG9jL21hc3RvY2l0b3pfdV9kZXRleV9pX3Z6cm9zbHloLmRvYyZscj0yMTMmbWltZT1kb2MmbDEwbj1ydSZzaWduPTc5MTlmZWY4OGVlN2RjMGFjY2JmY2YxYzUxNjE4NTA4JmtleW5vPTAifQ%3D%3D&page=1&lang=ru