Консультация педиатра /

Запах уксуса изо рта у ребенка — вопрос №1208971

Беспокоит уксусный запах изо рта у ребнка . Возраст 11 месяцев . Был несколько дней понос без температуры и рвоты .Давала баксет и адиарин . Были у врача . Добавили лактазар . Сдали анализ.результат прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Это первый признак накопления кетонов в организме. Рекомендую отпаивать ребёнка сладеньким чаем, морсами, компотами. Либо аптечной глюкозой 5%. По анализу скрытая кровь и белок – лактазар и пробиотик назначены правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, это признак воспалительного процесса в кишечнике. Такое бывает на фоне кишечных инфекций.
Кроме запаха сейчас что-то беспокоит?
Обязательно обильно поить ребенка дробно в течение дня
Клиент
Алина Александровна, нужно ли сдать доп анализ на посев ? Нужна ли диета ? Отпаивать лучше водой или сладким компотом ?
Беспокоит не переваренные кусочки пищи и у ребенка стал вываливаться язык.
Педиатр
Пока исключить молочные продукты из прикорма, свежие овощи и фрукты. Отпаивать обычной водой, если сейчас стул нормализовался и диареи нет, специальных растворов для отпаивания не нужно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Появление такого запаха возможно как раз при заболеваниях ЖКТ, в вашем случае диарея, которая сопровождается ещё и потерей жидкости. Постарайтесь также отпаивать ребёнка почаще, со временем, примерно через 1-2 неделю, всё придёт в норму.
Клиент
Екатерина, нужна ли диета ? Отпаивать водой или все же глюкозой или сладким компотом ? В стуле есть фрагменты не перевареной пищи .
Клиент
Екатерина, еще ребенок стал высовывать язык ,будто вываливается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отпаивать нужно водой или солевыми растворами, по типу адиарин, нормобакт аквабаланс, которые содержат уже необходимые микроэлементы. Непереваренные частички пищи не должны вас смущать, это пока нормально на фоне "пострадавшего" Кишечника. Сейчас что-то ещё ребёнка беспокоит? Аппетит в норме? Стул сейчас в каком виде?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим. Лучше отпаивать водой, солевыми растворами (регидрон), компоты. Однократно можно дать 5% раствор глюкозы 200мл