Консультация стоматолога /

Что на снимке? — вопрос №1209028

Здравствуйте! Недавно была у стоматолога. Подскажите, пожалуйста, что изображено сверху на снимке ренгена на месте удаленного зуба? Мне его удалили пару лет назад. Верхний шестой зуб справа. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , остатки (осколки) корней . Их хорошо видно на снимке , что корни остались в челюсти , обратитесь к хирургу -стоматологу, их нужно убрать , иначе может быть воспаление и инфекционный процесс . И ощущение , что в пазухе верхнечелюстной что-то есть , либо это тень на снимке , но тут надо делать кт челюстей и послойно в 3д проекции все смотреть , данный снимок для этих целей не подходит .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте на этом снимке сказать сложно возможно остаток не удаленного зуба, возможно зачаток нового, возможно просто наложение что так смотрится, но там ничего нет. На кт это будет лучше видно, либо на панорамном или хотя бы на прицельном только эту область фоткать. Так точно вам не могу сказать.
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, так выглядит серёжка в ухе, когда пациенткам делают снимки
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, это остаток корня. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок,не очень высокого качества и зона расположения осколка корня практически не просматривается. На мой взгляд,нет ничего креминального,осколок инкапсулирован костной тканью, окружающие ткани спокойны. И за столь долгий период, осколок ни как себя не проявил, как я понимаю. В таком случае ,трогать его вообще ни как не нужно. Для полного понимания имания ситуации нужен анализ КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Нужно сделать ещё визиограмму повыше,так как не всё видно,вверху в самом часть корня зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это действительно остаток корня.
Необходима очная консультация хирурга.
Если жалоб нет, новая костная ткань вокруг корня хорошо сформирована, то не факт,что будут рекомендовать обязательное его извлечение.
Только по показаниям.