Как питаться при трахеостоме
После операции удаление гортани диагноз pT4aNo, R0, поставили трахеостомическую трубку, прошёл месяц, появились проблемы чуть выше трахеостомы стала просачиваться еда, всё поподает втрахеостому, начинается кашель. Невозможно питаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
нужно обращаться к ЛОР-онкологу, ЛОРу.
Желательно к тому кто проводил операцию на осмотр.
т.к. трубка могла сместиться и из-за этого проблемы с питанием.
Виктория, там проблемы не с трубкой а выше,, то-что он ест просачивается выше трубки
понимаю.
нужен обязательно осмотр, возможно образование свищевого хода.
Виктория, мы живём в посёлке, онколога нет, поехали в город, сказал так должно быть, мажте левомеколью. но он не может нормально питаться
такой ситуации быть не должно. Левомеколь здесь не поможет.
нужен профессиональный осмотр.
Вам в любом случае ехать на осмотр в крупный центр.
Виктория, т е это скорее всего свищ?
дыхательные пути и пищеварительный тракт не пересекаются вообще.
если пища попадает в дыхательный путь значит есть отверстие.
исключаем свищ.
Виктория, она стекает по шее
Виктория, я приложу фото
Без личного осмотра не обойтись никак.
Виктория, выше трахеостомы покраснение вот оттуда всё выходит
по фото нельзя определить причину возникшей проблемы
Здравствуйте , Василий !
Если трахеостому попадает и жесткая еда или вода тоже , то ситуация если не экстренная , то срочная !
Необходимо обратиться к хирургу , который сопоставит данные осмотра ЛОР - врача , онколога и объективные данные (возможно , если понадобится , то и МРТ ) и если это окажется не временная проблема , а скажем свищ между глоткой и трахеей, то медлить будет не нужно , понадобится направить больного в стационар для наложения ГАСТРОСТОМЫ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причинами попадания пищи/жидкости в трахеостому является трахео-пищеводные свищи и синдром патологической подвижности голосовых связок. В том и в другом случае вы должны в срочном порядке проконсультироваться с лор-онкологом и пройти обследование , исключающие эти состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на очный осмотр к лор онкологу который проводил операцию так как это может быть свищевой ход
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае все же необходимо обратиться на очную консультацию к врачу, чтобы исключить наличие свища. Если вовремя не заняться данным вопросом свищ может увеличиваться в размерах и доставлять ещё больше дискомфорта, в том числе могут быть воспалительные изменения. Пока питание небольшими глотками жидкой пищи.
Ярослава, питаемся только жидкой пищей, обращались к онкологу, сказал так бывает, чего вы приехали, назначил левомиколь
Здравствуйте, без видения полной картины при очном смотре, сложно что-то сказать, как вариант обратиться повторно к врачу в случае отсутствия эффекта от назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо очно обратиться к лоронкологу на осмотр для исключения формирования свища.
Светлана, сегодня были у платного онколога, назначили стрептоцит и левомеколь.
Вы можете попробовать, но не факт, что поможет. Часто нужен эндоскопический осмотр верхних дыхательных путей, рентгеновское исследование с контрастом.