Ингаляция. Ошибка

Сделала ингаляцию ребёнку ошибкой. На 3 мл физ.раствора 10 капель детриферона. Вдохнул раз 5. Сразу отключили, как почувствовали странный запах. Чем опасно? Что делать? Вызывать скорую? Очень боюсь. Очень

31 год

Здравствуйте, Марина. Вы имеете ввиду препарат ДэТриФерол, то есть витамин Д, верно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте.детриферон накапала.
прошло минут 40.

Михаил, как в паники мери ситурацию. 99. в нос брызнули аквалором 2 раза. ( высморкали)

Всё правильно сделали, промыли. Не переживайте.

Михаил, через какой промежуток времени могут быть последствия? и какие? например сколько за ним наблюдать час, два,три...

достаточно 2 часа. Приложите фото препарата, посмотрю

Михаил, фото прикрепила

Это витамин Д, он не всасывается через слизистую оболочку дыхательных путей, для всасывания ему нужна желчь, а для этого препарат надо проглотить и чтоб он дошёл до печени, а он не дошел в данном случае никуда, осел на слизистой носа и ротовой полости. Вы промыли носик и ротик, всё правильно сделали. Не переживайте.

Михаил, спасибо большое. успокоили. а теперь беродуалом можно дышать или все же не стоит сегодня?

Принятый ответ

Беродуалом на ночь не рекомендую. Если есть необходимость, подышите им утром.

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте! Вы перепутали препарат? Не переживайте, критичного ничего не должно произойти.

Алина Александровна, да перепутала, стояли рядом беродуал и детриферол, я обычно все читаю, и это прочитала, но зрительная память как то подвела и я прочитала, что это беродуал... поняли, что не то, когда ребенок сказал, что запах странный...
так боюсь, аж до тряски(

Не переживайте! От этой ошибки ничего не случится, ни ожога, ни отравления

Алина Александровна, надеюсь, очень. спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! Не волнуйтесь

Добрый вечер! Пополоскать рот, и промыть нос. Ничего страшного нет! Не переживайте!

Дарья, спасибо большое... уже конфетой заел... полоскать думаю уже нет смысла....))) каждую минуту спрашиваю нормально ли ему дышится...