Консультация педиатра /

Ингаляция. Ошибка — вопрос №1209047

Сделала ингаляцию ребёнку ошибкой. На 3 мл физ.раствора 10 капель детриферона. Вдохнул раз 5. Сразу отключили, как почувствовали странный запах. Чем опасно? Что делать? Вызывать скорую? Очень боюсь. Очень

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Вы имеете ввиду препарат ДэТриФерол, то есть витамин Д, верно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте.детриферон накапала.
прошло минут 40.

Клиент
Михаил, как в паники мери ситурацию. 99. в нос брызнули аквалором 2 раза. ( высморкали)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё правильно сделали, промыли. Не переживайте.
Клиент
Михаил, через какой промежуток времени могут быть последствия? и какие? например сколько за ним наблюдать час, два,три...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно 2 часа. Приложите фото препарата, посмотрю
Клиент
Михаил, фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это витамин Д, он не всасывается через слизистую оболочку дыхательных путей, для всасывания ему нужна желчь, а для этого препарат надо проглотить и чтоб он дошёл до печени, а он не дошел в данном случае никуда, осел на слизистой носа и ротовой полости. Вы промыли носик и ротик, всё правильно сделали. Не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо большое. успокоили. а теперь беродуалом можно дышать или все же не стоит сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Беродуалом на ночь не рекомендую. Если есть необходимость, подышите им утром.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Вы перепутали препарат? Не переживайте, критичного ничего не должно произойти.
Клиент
Алина Александровна, да перепутала, стояли рядом беродуал и детриферол, я обычно все читаю, и это прочитала, но зрительная память как то подвела и я прочитала, что это беродуал... поняли, что не то, когда ребенок сказал, что запах странный...
так боюсь, аж до тряски(
Педиатр
Не переживайте! От этой ошибки ничего не случится, ни ожога, ни отравления
Клиент
Алина Александровна, надеюсь, очень. спасибо
Педиатр
Будьте здоровы! Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Пополоскать рот, и промыть нос. Ничего страшного нет! Не переживайте!
Клиент
Дарья, спасибо большое... уже конфетой заел... полоскать думаю уже нет смысла....))) каждую минуту спрашиваю нормально ли ему дышится...