Консультация травматолога /

Ушиб колена не могу согнуть ногу — вопрос №1209240

19.12 упала на катке, удар пришелся на правое колено. сделали рентген - ушиб мягких тканей, немного был выпот, показаний к мрт не было. врач осмотрел, пропальпировал ногу. сначала я не могла на ногу наступать, ее раздуло в первый день (1 фото). на второй день отек уже стал уменьшаться. спустя неделю смогла наступать на ногу без боли. еще через время смогла выпрямить ногу полностью (ранее не могла). сейчас начала виднеться чашечка коленная, но еще все равно не вся. боль ранее была вокруг всей коленной чашки при сгибании, а сейчас осталась только слева и немного сверху. не могу согнуть ногу сильно, по турецки не получается сесть, начинает болеть слева (ну и удар пришелся больше на левую часть колена, там был синяк). мажу диклофенаком и делаю компрессы. мрт сделать пока возможности нет, да и нужно ли? с момента падения прошло 17 дней, улучшения однозначно есть - хожу без боли, но хромаю, по утрам немного болит колено после сна пока не разомну

болит слева там где косточка чувствуется

еще такое ощущение, что, чтобы прямо ходить, коленка должна провалиться назад, слишком вперед согнута словно

может быть ли то, что я не могу согнуть ногу из-за отека?

стараюсь делать лфк для колена без преодоления боли

прикрепляю фото. сегодня может быть докреплю мрт

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования клиника мягкотканных повреждений правого коленного сустава, наличие жидкости в коленном суставе. Показано лечение: 1 - ношение ортеза при ходьбе RKN 103, физиолечение: УВЧ № 6, электрофорез № 10, магнитотерапия № 8, на ночь компрессы с найз гелем , аналгетики по по казаниям, ибупрофен по 1т. 2 р. в день. По спадению отека и восстановления объема движения в коленном суставе МРТ коленного сустава для уточнения диагноза и возможных последствий перенесенной травмы коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
Да, именно из-за него и не можете согнуть.
Имеется выраженный посттравматический синовит вследствие ушиба. А может быть, и гемартроз был.

Я бы все-таки добавил короткий курс НПВС внутрь - дело с отеком пошло бы быстрее.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

С ЛФК я бы не спешил. Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
МРТ для диагностики скрытых повреждений желательно.
Клиент
Константин, здравствуйте, прикрепила МРТ. Подскажите, это серьезно? Будут накладывать гипс?
Ортопед, Травматолог
Конечно, серьезно.
Накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Тутор позволит проводить местное лечение компрессами и мазями.
Он несомненно, более удобен. Обсудите с врачом.

Сейчас на ногу категорически не наступать. Костыли.
ЛФК противопоказано. К врачу, чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Константин, спасибо. Провели пункцию, было много жидкости воспаленной. Назначили такой протез, как вы ссылку скидывали. Хотела бы уточнить по поводу связок поврежденных - они срастутся? Или может потом потребоваться операция?
Ортопед, Травматолог
Насчет связок не беспокойтесь. Критичных повреждений нет.
Вам ближайший месяц лежать в ортезе.
ЛФК категорически противопоказано.
Местные процедуры делать. Ходить только на костылях.

Ну, или потом будут проблемы... Осознавайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас абсолютные показания для проведения МРТ, желательно его сделать. Тянуть с травмой колена не рекомендую.