Шишки на горле

Появились шишки на горле не знаю в какой момент , я мастер по кератину и было такое что болело горло и тогда я их заметила,но все прошло само за пару дней (я работала без маски )но шишки так и остались , не беспокоят никак , что это может быть к кому обратиться

Есть папиломы на влагалище
24 года

Здравствуйте. Вы имеете ввиду красные бугорки на задней стенке глотки?

Татьяна, да

Это фолликулы - лимфоидные гранулы, она увеличиваются и воспаляются когда есть обычный фарингит, или в результате раздражения - инфекцией, какими-то веществами, желудочной кислотой и др., а также из-за курения.
Даже при лечении они быстро не исчезают, нужно время.

Татьяна,т.е это вполне произошло из за паров химии от составов ? Просто первый день горло поболело пару часов и прошло само , на след день я отработала и опять заметила что начало болеть , утром стало лучше и на третий день после работы заболело настолько сильно что было больно глотать и появилось это , но без лечения боль ушла за пару дней .

Принятый ответ

Да, конечно. Сейчас нет никакого дискомфорта?

Принятый ответ

Здравствуйте .
То что по задней стенке , это лимфоидные гранулы , при воспалительных процессах они могут увеличиваться и воспаляться . Причинами их воспаления много - рефлюкс, ангина, фарингиты и тд.
Если на данный момент нет болей и других жалоб их не трогают.
Со временем они уменьшатся.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии на задней стенке глотки выражены лимфоидные фолликулы.
Которые могут увеличиваться на фоне раздражающего фактора.
Вполне вероятно что в вашем случае играет роль работа с профессиональной косметикой.
Поэтому обязательно используйте по возможности маску и ополаскивайте горло, и нос после работы, элементарно обычной кипячёной водой.

Или же исключайте наличие гастроэзофагиального рефлюса (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - кардия).