Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и тяжесть — вопрос №1209577

Добрый день. 2 месяца назад после злоупотребления белковой пищей стала ощущать тяжесть и вздутие. Сходила к гастроэнтерологу, сделали узи- выявили небольшие реактивные изменения в поджелудочной железе. Прописали микразим 10 тыс единиц 2 раза в день, стимбифид и иберогаст. Диету не назначали, но я сама полностью убрала алкоголь, вредную пищу, старалась не есть жареного и жирного. Но тут случился Новый год и вздутие и тяжесть ко мне вернулись. Подскажите, в какой дозировке пить ферментные препараты, сколько по времени и сколько по времени соблюдать диету.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а ФГДС вы ранее выполняли, были ли выявлены какие-то изменения? Опишите конкретнее ваши жалобы, стул оформленный или нет, сколько раз в день?
Клиент
Мария, фгдс не делала, стул нормальный, 1-2 раза в день. Из жалоб только вздутие и тяжесть
Терапевт
Вы, думаю, сами понимаете,что необходимо соблюдать диету в первую очередь, исключить жирное, жареное, алкоголь,
газированные напитки, фаст фуд, свежие овощи и фрукты, газообразующие продукты: хлебобулочные изделия, черный хлеб,бобовые, в т.ч. кофе,шоколад, добавьте омез 20 мг 1 раз утром, микразим по 10 тыс.ед 3 раза в день в каждый приём пищи, при выраженном вздутии эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день
Клиент
Мария, сколько по времени принимать эти лекарства и как долго соблюдать такое питание?
Терапевт
Хотя бы 7-10 дней микразим и омез, далее будете смотреть по самочувствию, а эспумизан можно до 10-14 дней,если вздутие уйдёт раньше,можно будет его раньше отменить соответственно
Клиент
Мария, дело в том, что микразим я пила месяц. Еще оставляем? Видимо, я сбила все свои улучшения резким изменением питания в новогодние праздники. Съедено было не мало((
Терапевт
Да, лучше оставить, тем более после такого срыва, поджелудочной будет тяжело справиться
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую вам приём метеоспазмила по 1 таб 3рд 14 дней.
Ферменты вы сколько дней принимаете?
Отрыжка или изжога присутствует?
Клиент
Анна, месяц пропила. Изжоги нет, отрыжка только воздухом если воды выпью залпом много
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты завершайте, на данный момент пепсан-р по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то пройдёт дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Анна, у меня были улучшения до НГ на фоне диеты и ферментов. А что дает тест с лактулозой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для исключения Сибра.
Ограничить прием овощей и бобовых фруктов и цельное молоко
Клиент
Анна, поняла, спасибо