Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1209585

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. На щеках красная сыпь, сухость и шелушения. Прикрепила фото. Появилось несколько недель назад. Питание смешанное. Смесь даем bebelac gold на козьем молоке, до этого давали kabrita. От колик даём эспумизан. Мама с детства страдала АД. Диету не соблюдаю сейчас.
Подскажите что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит, экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ева.

Это может быть проявлением атопического дерматита.
Вам необходимо подобрать смесь глубокий гидролизат у педиатра.
На высыпания наносите крем неотанин 2 раза в день 14 дней, обязательно эмоленты( эмолиум, липикар, липобейз беби ТД) 3-4 раза в день для восстановления кожного защитного барьера.
С наступлением 3 месяцев можно перейти на крем элидел, наносить 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ева,здравствуйте!
На фото видимо дебют атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил по 3 кап 3р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день до улучшения
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
*при выходе на улицу колд крем за 15 мин

Клиент
Светлана, подскажите нужно ли менять смесь на гидролизат? Высыпания только на лице, кал в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ева,нет,пока что необходимости в этом нет,начните с рекомендаций,которые я вам дала .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева. Это проявления АД
- фенистил по 3 кап 10 дней
- неотанин крем наружно 2 раза 10 дней
Питание обсудить с педиатром
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам

Сейчас можно Бепантен крем 3-4 раза в день, с 3мес негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Адвантан, Комфодерм и др)
Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Марина Михайловна, подскажите нужно ли соблюдать диету маме? И имеет ли какое-то отношение смесь на проявление АД?
Высыпания только на лице
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно диеты: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть

Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на атопический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.