Понижены лейкоциты, повышены реактивные лимфоциты

Добрый день! В конце ноябре у ребенка вечером поднялась температура до 38*3, сбили нурофеном, на следующий день к вечеру все уже было в норме. Через неделю, опять температура, тестом подтвердили грипп, принимали Тамифлю, через 5 дней температура спала, появились кашель и желтые сопли, лечили полидексой в нос и флюдитеком. Отходили в школу неделю и опять температура. Врач платной клиники поставил ОРВИ, из лечения сбивать температуру, полоскать горло, из районной поликлиники взяли мазок на грипп и ковид, все отрицательное, но как они брали, я не уверена в корректности результатов. Сейчас температура 6 дней, вначале была до 39, сейчас в районе 38. Вчера выписали граммидин, т.к горло красное. Вчера же сдали кровь. Могут ли после перенесённых болезней так снизиться лейкоциты и увеличиться реактивные лимфоциты ? Как привести все в норму? С такими показателями страшно идти в школу, вирусы будут липнуть, я думаю.

10 лет

Добрый день, Ирина!
Эта картина крови характера для вирусной инфекции, особенно гриппа (и реже - встречается и при ковид-19) (снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а в следствие снижения нейтрофилов - повышаются лимфоциты).
С такими показателями не желательно пока посещать общественные места и вакцинировать ребенка, так как это иммунная недостаточность. После перенесенной инфекции данные показатели нарастают и возвращаются в норму самостоятельно, но нужно время. Нужен контроль анализа крови, но не ранее 7-10дней (ранее - динамики нарастания лейкоцитов ждать не стОит).
Давайте ребенка витамин в профилактической дозировке (1500Ед/сутки), йодомарин 100мкг/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Подскажите, лейкоциты с результатом 2,09 это в принципе критичная цифра?
Никогда не встречала таких низких значений.

Нет, не критична. Вполне допустима при гриппе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, после гриппа мы уже успели пойти в школу и заново заболеть (( хотя обычно ребенок более редко, занимается спортом.
Т.е. лейкоциты после гриппа не успели восстановиться, а тут новый вирус и они никак не поднимутся.
Верно понимаю ?

Принятый ответ

Ребенок уже болел вирусной инфекцией, сейчас тоже болен. Кровь сдана на фоне инфекции, которую переносит в настоящее время. То есть, возможно, это это показатели еще не восстановленные с предыдущего случае, а, возможно, они отображают инфекцию протекающую в настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов, повышены моноциты. Показатели восстанавливаются в течение месяца после заболевания.
Конечно, организм ослаблен уже некоторое время после инфекции. Не забываем ежедневно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.

Лейкоциты 2,09 допустимая цифра ( понятно что в рамках текущей ситуации) или это что то из ряда вон выходящее?

Это допустимо, лейкопения нередко бывает на фоне вирусных инфекций, показатель восстанавливается самостоятельно, никакой другой патологии не означает сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день, кровь полностью отражает вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов), тромбоциты у вас норма ( 150-500)
Показатели прийдут в норму в течение 2-4 недель.
Сейчас у ребёнка иммунитет ослаблен после перенесённой инфекции, и очень легко может наслоиться новая, желательно воздержаться от школы/общественных мест на 3-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо за ответ.

Показатель лейкоцитов 2,09 допускается в такой ситуации или это критичные цифры?

Принятый ответ

Допускаются, это еще несильно критично.
Такие показатели характерны для вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо

Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( лейкопения, нейтропения).
После выздоровления эти показатели придут самостоятельно в норму. Необходим контроль крови через 7-14 дней.
Школу и общественные места сейчас посещать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Критичного ничего нет, на фоне болезни допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият, спасибо

Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение, антибиотик не нужен.
Показатели все восстановятся, необходимо после выздоровления пересдать кровь через 10-14 дней.
Пока ограничьте контакт ребенка с другими людьми, не водите в людные места, организму необходимо время на восстановление, тем более детскому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ.

Показатель лейкоцитов 2,09 допустимо в такой ситуации или это критичные значения?

Принятый ответ

Конечно допустимо, это признак вирусной инфекции.
Ничего критичного нет. Все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья!