Понижены лейкоциты, повышены реактивные лимфоциты
Добрый день! В конце ноябре у ребенка вечером поднялась температура до 38*3, сбили нурофеном, на следующий день к вечеру все уже было в норме. Через неделю, опять температура, тестом подтвердили грипп, принимали Тамифлю, через 5 дней температура спала, появились кашель и желтые сопли, лечили полидексой в нос и флюдитеком. Отходили в школу неделю и опять температура. Врач платной клиники поставил ОРВИ, из лечения сбивать температуру, полоскать горло, из районной поликлиники взяли мазок на грипп и ковид, все отрицательное, но как они брали, я не уверена в корректности результатов. Сейчас температура 6 дней, вначале была до 39, сейчас в районе 38. Вчера выписали граммидин, т.к горло красное. Вчера же сдали кровь. Могут ли после перенесённых болезней так снизиться лейкоциты и увеличиться реактивные лимфоциты ? Как привести все в норму? С такими показателями страшно идти в школу, вирусы будут липнуть, я думаю.
Добрый день, Ирина!
Эта картина крови характера для вирусной инфекции, особенно гриппа (и реже - встречается и при ковид-19) (снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а в следствие снижения нейтрофилов - повышаются лимфоциты).
С такими показателями не желательно пока посещать общественные места и вакцинировать ребенка, так как это иммунная недостаточность. После перенесенной инфекции данные показатели нарастают и возвращаются в норму самостоятельно, но нужно время. Нужен контроль анализа крови, но не ранее 7-10дней (ранее - динамики нарастания лейкоцитов ждать не стОит).
Давайте ребенка витамин в профилактической дозировке (1500Ед/сутки), йодомарин 100мкг/сутки
Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите, лейкоциты с результатом 2,09 это в принципе критичная цифра?
Никогда не встречала таких низких значений.
Нет, не критична. Вполне допустима при гриппе
Екатерина, после гриппа мы уже успели пойти в школу и заново заболеть (( хотя обычно ребенок более редко, занимается спортом.
Т.е. лейкоциты после гриппа не успели восстановиться, а тут новый вирус и они никак не поднимутся.
Верно понимаю ?
Принятый ответ
Ребенок уже болел вирусной инфекцией, сейчас тоже болен. Кровь сдана на фоне инфекции, которую переносит в настоящее время. То есть, возможно, это это показатели еще не восстановленные с предыдущего случае, а, возможно, они отображают инфекцию протекающую в настоящее время
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов, повышены моноциты. Показатели восстанавливаются в течение месяца после заболевания.
Конечно, организм ослаблен уже некоторое время после инфекции. Не забываем ежедневно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Лейкоциты 2,09 допустимая цифра ( понятно что в рамках текущей ситуации) или это что то из ряда вон выходящее?
Это допустимо, лейкопения нередко бывает на фоне вирусных инфекций, показатель восстанавливается самостоятельно, никакой другой патологии не означает сейчас
Алина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день, кровь полностью отражает вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов), тромбоциты у вас норма ( 150-500)
Показатели прийдут в норму в течение 2-4 недель.
Сейчас у ребёнка иммунитет ослаблен после перенесённой инфекции, и очень легко может наслоиться новая, желательно воздержаться от школы/общественных мест на 3-7 дней
Галина, спасибо за ответ.
Показатель лейкоцитов 2,09 допускается в такой ситуации или это критичные цифры?
Принятый ответ
Допускаются, это еще несильно критично.
Такие показатели характерны для вируса
Галина, спасибо
Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( лейкопения, нейтропения).
После выздоровления эти показатели придут самостоятельно в норму. Необходим контроль крови через 7-14 дней.
Школу и общественные места сейчас посещать не рекомендуется.
Асият, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Критичного ничего нет, на фоне болезни допускается
Асият, спасибо
Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение, антибиотик не нужен.
Показатели все восстановятся, необходимо после выздоровления пересдать кровь через 10-14 дней.
Пока ограничьте контакт ребенка с другими людьми, не водите в людные места, организму необходимо время на восстановление, тем более детскому.
Инна, спасибо за ответ.
Показатель лейкоцитов 2,09 допустимо в такой ситуации или это критичные значения?
Принятый ответ
Конечно допустимо, это признак вирусной инфекции.
Ничего критичного нет. Все восстановится.
Инна, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья!