Консультация терапевта /

Совместимость лекарств и лечениеие — вопрос №1209653

2 недкли назад была 3 дня температура 38-38,5. Пила только 2 раза жаропонижающее тройчатку. Потом держалась температура неделю 35,5 утром и 37,2 вечером. Потом неделю нормальная. Вчера резко заболело горло, железы и отдает в ухо с левой стороны все. Гланды удалены, но лор сказал, что выросли новые. Вчера выпила амоксицилин 2 таблетки. Есть дома 3 таблетки азитромицина. Можно ли продолжать лечение азитромицином? И надо ли ? Температуры пока нет... но ощущение, что недолечилась. Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Фарингит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете фото горла прикрепить?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, раз Вы начали принимать амоксициллин, то его и необходимо принимать, лучше докупить этот препарат, азитромицин не надо, хотя антибиотики показаны только при бактериальной инфекции. Горло орошайте гексоралом до 3р\д, полоскание раствором фурациллина до 5 р\д, рассасывающие таблетки стрепсилис например или тантум верде. Если есть возможность сдайте ОАК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла , так как полностью удаленные миндалины вырасти не могут.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно продолжить антибиотикотерапию Азитромицином 500 мг*1р/день, 3 дня, если нет значимых нарушений ритма сердца. Дополнительно пробиотик (ПРобиолог-форте 1к на ночь, 20 дней), полоскание горла раствором ОКИ и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию симптомы вирусной инфекции, если в горле нет гнойных налётов то антибиотик не нужен.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца.
Обильное тёплое питье
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Полоскания горла с шалфеем, ромашкой или фурациллином
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это новый вирус.
Если в гортани нет гнойничков и налетов(посмотрите в зеркало),то антибиотик не нужен.Тем более скакать с одного ряда на другой.
Полоскать горло с фурациллином и брызгать тантум Верде 4 раза а день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Орви , температура (беременные ❌)
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин)
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно