Консультация терапевта /

Обследования мамы посмотрите пожалуйста — вопрос №120980

Здравствуйте ,решил сводить маму к врачам , обследоваться
Возраст : 55
Вес 76
Рост 165

Смущают результаты исследования , скажи насколько опасны выявленные результаты , опасны ли бляшки, все обследования как обычно загружу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте где анализы?
Клиент
Регина, выложил...

Клиент
Регина, результаты прикреплены
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Павел
Загрузите фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузил
Педиатр
Здравствуйте атеросклероз сосудов
Нужно липидограмму и Консультация эндокринолога
И ТТГ т4 св Т3 св ат к ТПО ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, что входит в липидограмму
Клиент
Елена, выложил общий анализ крови мамы ( к вечеру будет весь список) ОАК в норме?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего опасного. По этим результатам необходимо определить функцию щитовидной железы (кровь на гормоны щитовидной), биохимический анализ крови на печеночные трансаминазы (смотреть состояние жирового гепатоза, как следствие холецистэктомии), кровь на липидограмму. По результатам возможно потребуется терапия. По поводу атеросклеротических поражений рекомендован прием статинов, но подобрать только по результатам биохимиии и липидограммы. Сердце в отличном состоянии, выполняет свою функцию хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что входит в липидограмму?

Статины это обязательная мера? Или можно будет обойтись диетой? Но угрозы для жизни эти изменения не несут? Эти бляшки могут пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы знаете, на самом деле ничего криминального нет! Возрастные изменения присутствуют безусловно, от них никуда не деться
За узлами щитовидной наблюдать! Консультация эндокринолога!
Ранее узи щитовидной не делали?
( динамику оценить бы)
Следить за холестерином ( контроль у терапевта): биохимия с липидограммой.
Клиент
Юлия, нет, не делали...
но меня пугают , что у неё обнаружили бляшки в сонных артериях - это не опасно? Это можно вылечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть липидограмму и решать вопрос о необходимости каких-либо препратов!
Атеросклеротические изменения умеренные, на данный момент никакой угрозы нет.
Наблюдение в динамике безусловно нужно, ну и анализ сделать!
Если по анализу врач посчитает нужным, то статины назначат!
Клиент
Юлия, хорошо, а может быть так , что пройдут эти бляшки ? Или их можно только задержать развитие?
Терапевт, Нефролог
Бляшки не пройдут. Статины не лечат атеросклероз, они способны приостановить процесс формирования бляшек до достижения более высокого процента окклюзии, что создает риск сердечно-сосудистых катастроф.
Липидограмма - анализ крови на весь спектр холестерина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не пройдут они(
А вот остановить прогрессирование ( их дальнейший рост и закупорку сосудов) очень даже можно!
Клиент
Юлия, выложил общий анализ крови мамы ( к вечеру будет весь список анализов еще готовятся) ОАК в норме?
Терапевт
Здравствуйте. Ничего серьёзного нет. В основном, все в пределах возрастной нормы. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы( ттг, т3своб, т4 своб,АТ ТПО) и показаться эндокринологу, если в анализах будут отклонения. Плюс сдать б/х анализ крови( белок, аст, алт, щф, глюкоза,амилаза, холестерин общий и липидограмма, билирубин) . С результатами- к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария, в липидограмму что входит. Чтобы завтра в лабораторию когда пойдет было понятно , что говорить
Клиент
Мария, список того что нашли , чего не хватает добавьте пожалуйста :
Взятие крови из вены 170
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ, ретикулациты 400
Определение глюкозы в крови 70
Определение активности аспартаминотрансферазы в сыворотке крови
Определение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови
Определение холестерина в сыворотке крови 70
Определение альфа-липопротеидов в сыворотке крови 150
Определение бета-липопротеидов в сыворотке крови 150
Определение триглициридов в сыворотке крови 120
Определение щелочной фосфатазы в сыворотке крови 80
Определение общего белка в сыворотке крови 120
Определение общего билирубина в сыворотке крови 140
Определение фракций билирубина в сыворотке крови 140
Определение свободного Т3 в сыворотке крови 400
Определение свободного Т4 в сыворотке крови 400
Определение ТТГ в сыворотке крови 400
Определение панкреатической амилазы в сыворотке крови
Педиатр
Общий холестерин (холестерол) — важнейшее число в липидограмме. Участвует в формировании всех тканей и клеточных мембран организма, способствует абсорбации питательных веществ, предшественник гормонов роста, отвечающих за половое созревание и общее развитие организма.
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, альфа-холестерин, «хороший» холестерин) — антиатерогенный фактор. Основная его задача — транспортировка свободного холестерона из клеток. ЛПВП выводят его в клетки печени, из которой, если с жировым обменом всё в порядке, он посредством жировых кислот выводится из организма.
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, бета-холестерин, «плохой» холестерин) — именно этот показатель считается в большей степени атерогенным. Даже при нормальном уровне общего холестерина, повышенное ЛПНП говорит о нарушении жирового обмена и риске атеросклероза. Это происходит благодаря тому, что липопротеины этого вида способны задерживаться на стенках сосудов, что и приводит к образованию бляшек. Процентное соотношение ЛПНП в плазме крови в составе общего холестерина примерно 65%.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) — некоторые медицинские лаборатории в расшифровке липидограммы используют этот показатель. Этот показатель актуален в случае редкой формы дислипидемии или, как вариант, вместо показателя ЛПНП, если анализ проходит без отказа от приёма пищи.
Триглицериды (ТГ) — в плазме крови представлены в незначительном количестве, в основном, аккумулируются в жировых тканях. Являются соединением глицерина и эфира жирных кислот. Основная функция — энергетическая. В крови представлены в составе ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности), которые, в свою очередь, преобразуются в ЛПНП, поэтому важно контролировать этот показатель.
Коэффициент атерогенности (КА) — этот показатель получают не путём прямого исследования анализа крови, а рассчитывают из всех остальных показателей. Делается это для того, чтобы вычислить отношение атерогенных к антиатерогенным факторам. Обычно для этого используется формула, где разность общего холестерина и ЛПВП делится на ЛПВП. Чем выше коэффициент, тем выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Источник: http://oserdce.com/diagnostika/xolesterin/lipidogramma.html
Клиент
Елена, список того что нашли , чего не хватает добавьте пожалуйста :
Взятие крови из вены 170
Определение глюкозы в крови 70
Определение ТТГ в сыворотке крови 400
Терапевт, Нефролог
Так и назывется анализ крови на обмен липидов "ЛИПИДОГРАММА"
Клиент
Лариса, не нашли такое вот список того что нашли , чего не хватает добавьте пожалуйста :
Взятие крови из вены 170
Определение глюкозы в крови 70
Определение ТТГ в сыворотке крови 400
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам приведенного обследования необходимо сдать кровь на холестерин по фракциям и на триглицериды,гормоны щитовидной железы.Учитывая атеросклеротические изменения сосудов показана гипохолестериновая диета,употребление 2л жидкости в день,физическая активность.По результатам гормонов щитовидной железы осмотр эндокринолога.
Клиент
Нина, атеросклеротические изменения не несут опасности?
Терапевт, Нефролог
Весь список как раз подойдёт.
Педиатр
Настоящий момент склеротические изменения в сосудах опасности для жизни и здоровья Не доставляют. Нужно сдать холестерин липидограмму и решать вопросы дальнейшем лечение мамы. Нужны статины и специальная диета. К
Терапевт
Список полный. Показатели липидограммы в него тоже входят.
Клиент
Мария, вопрос по поводу бляшек в сонных артериях это опасно?
Инфекционист
Атеросклеротические изменения уменьшают диаметр сосудов.что может привести к образованию тромбов,спазмам.Для того,чтобы заболевание не прогрессировало необходимо снизить поступление олестерина.который может откладываться на стенках сосудов и усугублять процесс.
Клиент
Нина, ноооо.... сейчас же это не опасно? не несет угрозы ?
Инфекционист
Сейчас уже есть сужение сосудов.Необходимо сделать так.чтобы процесс не прогрессировал.
Однако уже сейчас возможны нарушения кровотока при стрессах,поднятиях тяжестей.Поговорите с неврологом о проведении курсов сосудистой терапии.
Педиатр
Все список отличный
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую сдать глюкозу, амилазу, ГГТ, ЩФ, ТТГ, Т4, Т3, АТПО, липидограмму, и после этого записаться на очную консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, опасны ли эти бляшки?(((
Терапевт
Бляшки в сонных артериях- это проявления атеросклероза. Сужение просвета сосудов на 20 % клинически и гемодинамически незначимое. Чтобы остановить рост бляшек- нужен приём статинов.Хотя, последнее время имеется множество споров об их эффективности.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все это- неизбежное, возрастное.
Повышенный холестерин является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Холестериновые полоски и бляшки на аорте начинают откладываться с 20-ти лет. Сами понимаете, что к 55 годам они есть всюду. Как показывает практика, снизить уровень холестерина до должного можно только медикаментозно. Работа статина направлена не столько на снижение уровня холестерина крови, сколько на постепенное уменьшение объема бляшки,ее постепенное растворение, что никакая диета сделать, увы, не может. Потому терапия длительная, в идеале- пожизненная. Розувастатин, Аторвастатин- препараты эффективные, на практике показали себя хорошо. Плюс к статину гиполипидемическая (маложирная, если по-простому) диета (хотя по последним исследованиям в этой области связь с приемом пищи и уровнем холестерина все тоньше и тоньше, но пока рекомендуют, все же, придерживаться ограничений в питании). Как вспомогательная составляющая допустим курс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. И еще- прием статинов требует контроля со стороны работы печени, т.е. 1-2 раза в месяц сдается кровь на печеночные фракции (АЛТ, АСТ) ну и, конечно, сам уровень холестерина контролируется. Но все это будет актуально после сдачи крови для исследования липидограммы и ферментов печени. В целом же, Ваша мама сохранна и все неплохо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сдать анализы крови оак, бак ( холестерин и фракции, мочевина, креатинин, сахар, билирубин, АлАТ, АсАТ), какие жалобы беспокоят? Необходима консультация эндокринолога и сдать кровь на ТТГ , Т4.
Клиент
Регина, жалобы , на усталость , климакс , бывают головные боли
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все спокойно, атеросклероз сосудов головы необходимы сосудистые препараты курсами.
Клиент
Регина, головы?
шеи же... сонные артерии написано

это опасно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока да, но необходимо сдать анализы на холестерин и соблюдать диету.
Клиент
Регина, извините пожалуйста , что переспрашиваю я запутался

Пока да ( это про опасно?)
или про то , что шеи?

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент нет, но симптомы связаны возможно с атеросклерозом мелких артерий головного мозга.
Клиент
Регина, но ведь на узи ничего не нашли ( головы)
Педиатр
Здравствуйте Оак в норме
Теперь нужно дождаться липидограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем небольшое снижение нейтрофилов, данное снижение клинически не значимо, общая картина в норме!